Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Совещание с руководителями сельхозпредприятий Ибресинского района

Совещание с руководителями сельхозпредприятий Ибресинского района

Заместитель главы администрации Ибресинского района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов провел совещание с руководителями сельхозпредприятий района. Открывая совещание, он обозначил задачу-своевременно и качественно провести весенне-полевые работы.

     Главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору Павел Купранов ознакомил с изменениями в противопожарном законодательстве.

     Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Надежда Константинова ознакомила с итогами работы отрасли животноводства за 1 квартал 2017 года. По ее словам на 1 апреля 2017 года в сельскохозяйственных организациях района насчитывается 2881 голова КРС (увеличение на 8% к АППГ). Поголовье дойного стада состоит из 942 коров. Во всех хозяйствах, кроме  колхоза имени Кирова, отмечается рост поголовья КРС. Поголовье свиней на 1 апреля составило 9963 головы (98 % к АППГ), овец и коз – 1014 голов (117 % к АППГ), лошадей – 46 голов (88% к АППГ). 

    Начальник Ибресинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Зинаида Палитова ознакомила с информацией о подготовке семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2017 года.

     На совещании принял участие заместитель начальника БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Эдуард Алыков. Он ознакомил с эпизоотической обстановкой  погриппу птиц, по африканской чуме свиней в Российской Федерации, в Чувашской республике и в Ибресинском районе. В Ибресинском районе на сегодняшний день неблагополучных пунктов по инфекционным болезням не имеются, а  действуют ограничения по АЧС до 25июля 2017г.

    Постоянно проводятся мониторинговые исследования на АЧС. На 14 апреля исследованы:

- от свиней исследовано селезенок - 54 пробы, кровь от свиней  - 621 проба – результаты отрицательны;

- от кабанов исследовано селезенок – 13 проб – результат отрицательный.

    Так же были рассмотрены вопросы поусилению мер по  предотвращению заноса и распространения возбудителей  высокопатогенного гриппа А птиц.

       В завершение совещания Валерий Гаврилов пожелал всем руководителям сельскохозяйственных предприятий района удачи  и в сжатые сроки провести весенне-полевые работы.



17 апреля 2017
13:53
Поделиться