Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарно-санитарная безопасность пищевых яиц

Приближается праздник Святой Пасхи, незаменимым  атрибутом которого являются крашенные  яйца. Этот яркий  и любимый всеми атрибут является не только главным праздничным блюдом Пасхи, но и одним из самых распространённых и доступных продуктом питания, в котором содержится большое количество, необходимых для человека питательных веществ.Сбалансированный состав жиров, белков, микроэлементов и витаминов в курином яйце, делает его ценнейшим диетическим продуктом.

Чтобы обеспечить качество и безопасность яиц в ветеринарно-санитарном отношении, яйцо пищевое подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе (ВСЭ) в местах заготовки, на рынках, на предприятиях по их реализации, хранению и переработке.     На продукцию, подвергнутую ВСЭ, оформляется ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий ветеринарно-санитарную безопасность продукции.

В 2016 году на территории Чувашии поступило на реализацию  215 450 140 штук пищевых яиц (куриные, перепелиные). Продукция, небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении подвергалась утилизации. За 2016 год направлено на утилизацию 177 718 штук яиц (по причине истечения срока годности, по причине пороков: бой, присушка, тумак, запашистость, выливка). По состоянию на 01 марта 2017 года из 41 485 219 штук яиц поступивших на реализацию утилизировано 48 850 штук по причине истечения срока годности,  пороков: бой, присушка, тумак, выливка.



28 марта 2017
09:11
Поделиться