Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Янтиковском районе прошел выездной семинар–совещание руководителей и зооветспециалистов хозяйств района

В Янтиковском районе прошел выездной семинар–совещание руководителей и зооветспециалистов хозяйств района

24 марта 2017 года на базе К(Ф)Х Хумышева С.В. прошел выездной семинар–совещание руководителей и зооветспециалистов хозяйств района по ходу зимовки скота и итогам работы за два месяца 2017 года. Совещание открыл глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке. Он ознакомил присутствующих с итогами социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017 год, о ходе подготовки весенних полевых работ и зимовки скота за 5 месяцев.

Об основных показателях отрасли животноводства района за 2 месяца текущего года проинформировала главный специалист-эксперт отдела АПК и экологии Елена Михайлова. С начала года средний надой молока от каждой коровы составил 873 кг, что на 7 кг больше чем в прошлом году. По производству молока лучшие показатели показали СХПК «Дружба», Агрофирма «Кубнинский», АО «Фирма Акконд-агро», К(Ф)Х Грачева В.Г. (от 873- до 1108 кг). В СХПК им. Ленина и ООО «Можарский» – менее 300кг.

Численность крупного рогатого скота по району составляет 5107 голов, что на 334 голов больше чем в прошлом году, в том числе коров - 2203 голов на 129 голов больше чем в прошлом году.

Среднесуточный прирост крупного рогатого скота составляет 598 граммов. Лучшие показатели по приросту крупного рогатого скота в СХПК «Новый путь», АО «Фирма Акконд-агро», Агрофирма «Кубнинский». Получено телят на 100 коров 24,1 голов против 20,2 голов.

Начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин провел разъяснительную беседу по недопущению возникновения особо опасных заболеваний животных, особо остановился на африканской чуме свиней и гриппу птиц. Так же подробно отчитался по эпизоотической ситуации в Российской Федерации и в целом по Чувашской Республики. Начальником РСББЖ был затронут вопрос по перевозке скота из других регионов Российской Федерации и о исследования молока на качество.

Глава администрации района Владимир Ванерке по итогам 2016 года вручил дипломы руководителям хозяйств СХПК «Дружба», СХПК «Чутеевский», К(Ф)Х Грачева В.Г., К(Ф)Х Илларионова С.Р., К(Ф)Х Хумышева С.Р.

По итогам 5 месяцев зимовки скота звание победителя переходящего приза «Лучший коллектив молочно-товарной фермы Янтиковского района» завоевал коллектив АО «Фирма Акконд-агро».  Владимир Ванерке вручил переходящий приз и диплом главному зоотехнику АО «Фирма Акконд-агро» Алексею Максимову, коллектив АО «Фирма Акконд-агро» поощрен за недопущение снижения поголовья крупного рогатого скота, в т.ч. коров, увеличение молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году, получения телят в расчете на 100 коров.

Перед животноводами района поставлена задача - сохранить нарождающийся молодняк, обеспечить полноценное кормление и содержание сельскохозяйственных животных, улучшить племенную работу и соблюдать основные правила по недопущению возникновения заболеваний животных.



28 марта 2017
09:02
Поделиться