Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов доложил об эпизоотической ситуции республики на совещании у Председателя Кабинета Министров Чувашии И.Моторина

Сегодня Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда городских округов.

На совещании главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов доложил об эпизоотической ситуации республики.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, агитационные работы.

В 2016 году план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий выполнен на 100% (проведено более 104,2 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы, что на 16 % выше уровня прошлого года).

С начала 2017 года на территории республики выявлено 5 неблагополучных пунктов. Благодаря комплексной целенаправленной работе по состоянию на 24 марта ликвидировано и оздоровлено 5 неблагополучных пункта (1 по африканской чуме свиней, 1 по псевдомонозу крупного рогатого скота, 1 по пастереллезу свиней, 1 по бешенству кошки, 1 по бешенству собаки).

В республике продолжаются мероприятия по оздоровлению и ликвидации 14 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях, 1 – по некробактериозу крупного рогатого скота, 1 – по пастереллезу свиней, 1 – по псевдомонозу крупного рогатого скота, 1 – по бешенству диких плотоядных (лисицы). Всего на территории республики 18 действующих неблагополучных пунктов.

За 2 месяца 2017 года на территории республики проведено 18 130  исследовании на лейкоз крупного рогатого скота.

В целях профилактики бешенства государственной ветеринарной службой республики проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных. За 2 месяца 2017 года привито против бешенства 15064 головы крупного рогатого скота, 9036 - мелкого рогатого скота, свиней – 103, 491 - лошадь, 11730 собак, 9439 кошек.

Проводятся мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. На 23 марта 2017 года проведено 1206 мониторинговых исследований на АЧС, в том числе 1116 от домашних свиней, 90 от кабанов. Результаты отрицательные.

Для недопущения случаев заболевания сибирской язвой проводится поголовная вакцинация всех восприимчивых животных. За 2 месяца 2017 года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы 26,939 тыс. голов скота, что составляет 31 % к годовому плану.

Профилактика заболевания гриппа птиц основана на функционировании птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговых исследованиях сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы. На 23 марта 2017 года проведено 677 мониторинговых исследований на грипп птиц. Результаты исследований отрицательные.

В связи с создавшейся ситуацией владельцам домашней птицы, личных подворных хозяйств рекомендуется обеспечить безвыгульное ее содержание с целью недопущения контакта с дикими и  перелетными птицами и продуктами их жизнедеятельности, так как основной механизм передачи инфекции — фекально-оральный путь.

С целью снижения угрозы возникновения заболевания на территории Чувашской Республики ввоз живой птицы на территорию республики проводить только после согласования с Госветслужбой Чувашии маршрута передвижения и эпизоотического благополучия места её выхода. Вести контроль за фактическим поступлением отправляемой птицы в пункты назначения на территории республики.

 

 



27 марта 2017
10:56
Поделиться