Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Аликовском районе ликвидация сибирской язвы прошла успешно

В Аликовском районе ликвидация сибирской язвы прошла успешно

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, с 22 по 24 марта на территории Аликовского района стартовали командно - штабные учения с руководящим составом гражданской обороны, силами и средствами Аликовского районного и объектовых звеньев территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учения проводились под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по антикризисному управлению) полковника Андрея Саенко.

Тема учений – «Действия органов управления, сил и средств Аликовского районного и объектовых звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики при угрозе возникновения или возникновении ЧС. Перевод гражданской обороны района с мирного на  военное время в условиях применения современных средств поражения».

Вначале состоялась рабочая встреча Андрея Саенко с главой администрации Аликовского района Александра Куликова, а затем прошло совещание с участниками командно-штабных учений, руководителями аварийно-спасательных служб района, где были поставлены задачи и обсужден план работы.

В первый день тренировок представители МЧС России проверяли нормативно-правовые акты, планирующие и отчетные документы аварийно-спасательных служб района, а также проверили готовность элементов гражданской обороны: приемного эвакопункта, защитного сооружения, пункта выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочного пункта, станций обеззараживания транспорта и одежды.

23 марта все силы и средства гражданской обороны района  отработали практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Первый этап КШУ начался в 07.00 часов.

В 09.20 главе Таутовского сельского поселения вручена вводная «в личном подсобном хозяйстве Г.Н. Романова, по адресу: Таутовское сельское поселение, выселок Шлан, ул. Шиповникова, д.1, произошел падëж 1 головы крупного рогатого скота с признаками подозрения на сибирскую язву».

НФ ГО Аликовского района аварийно-спасательной службы защиты животных Чувашской Республики провели мероприятия согласно утверждённому комплексному плану по ликвидации и предупреждению распространения заболевания сибирской язвы в личном подсобном хозяйстве Романова Г.Н. и на территории района; организован комплекс зооветеринарных, карантинных мероприятий по профилактике сибирской язвы в районе: выполнен комплекс мер по уничтожению путем сжигания трупа животного: проведены дезинфекционные работы в очаге инфекции.

В угрожаемой зоне проведены необходимые мероприятия: создан контрольно-пропускной пункт, установлены охранные посты с целью запрета передвижения транспорта, организован ввоз продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости, проводилась  дезинфекционная обработка проезжающего автотранспорта, профилактическая  иммунизация против сибирской язвы восприимчивых сельскохозяйственных животных, постоянный надзор за выполнением установленных ветеринарно-санитарных правил реализации скота и продуктов животного происхождения. Все участники тренировки полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием для проведения мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы. С населением проводилась разъяснительная работа о мерах по профилактике заболевания сибирской язвой животных и людей всеми доступными средствами.

В ходе проведения учения и проверки документации к учреждению замечаний не было.

Сегодня в последний день командно-штабных учений дана общая оценка проведенных мероприятий.



24 марта 2017
16:04
Поделиться