Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Вурнарском районе состоялся семинар техниками-осеменаторами, зооветспециалистами сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств

В Вурнарском районе состоялся семинар техниками-осеменаторами, зооветспециалистами сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств

23 марта на базе БУ ЧР «Вурнарская станция по борьбе с болезнями животных» прошел семинар-совещание с техниками-осеменаторами, зооветспециалистами сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вурнарского района Вячеслав Горбунов,главный специалист-эксперт отдела Георгий Романов, руководитель БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Матвеев, специалисты ОАО «Чувашское» по племенной работе. В ходе семинара участники заслушали доклад начальника БУ ЧР Вурнарская ветеринарной станции Владимира Матвеева о проводимых мероприятиях ветеринарной службой Вурнарского района по профилактике и недопущению распространения болезней, улучшению племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях, КФХ и личных подсобных хозяйствах района.

В своем докладе Владимир Матвеев подробно остановился на мероприятиях на территории района по предупреждению возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней, защите территории и обеспечении эпизоотического благополучия района, защите населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечении выпуска безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства. Уделил внимание и вопросу угрозы птичьего гриппа. В настоящее время Чувашская Республика, в том числе и Вурнарский район благополучны по гриппу птиц. Но это не повод успокаиваться. Владимир Николаевич отметил необходимость информирования населения об обеспечении безвыгульного содержания птицы в личных подсобных хозяйствах. Помимо обеспечения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по специфической защите животных ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятиях, КФХ ведётся работа по воспроизводству, направленная, прежде всего на получение здорового молодняка и на поддержание репродуктивного здоровья маточного поголовья животных. Главный показатель современного молочного комплекса в сфере воспроизводства - доля успешно осемененных коров в каждую охоту.

На семинаре приняла участие заместитель директора Вурнарского сельскохозяйственного техникума по учебно-воспитательной работе Наталия Иванова. Она рассказала собравшимся о деятельности учебного заведения. Отрадно отметить, что старейшее учебное заведение района, выпускающее специалистов отрасли сельского хозяйства, все увереннее идет по пути успешного развития. В настоящее время здесь можно получить специальности по востребованным на рынке труда профессиям. Как сообщила Наталия Николаевна, в текущем году будет возобновлен набор по специальности «ветеринария». Это дает надежду, что в сельскохозяйственные предприятия района придут работать молодые специалисты.

О состоянии животноводства и воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в хозяйствах района  рассказал главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Георгий Романов. Во всех категориях хозяйств по производству и реализации мяса и молока также наблюдается положительная тенденция. По поголовью крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Вурнарский район занимает вторую позицию в республике, по поголовью свиней - 4 место. По валовому производству продукции животноводства, в частности по производству молока Вурнарский район занимает 1 место в республике среди хозяйств всех категорий. В прошлом году охват искусственного осеменения молочного направления в сельскохозяйственных предприятиях равнялся 98%, в личных подсобных хозяйствах - 42%. Говорилось и о необходимости расширения охвата искусственным осеменением коров. Участники семинар-совещания получили новые рекомендации об основных преимуществах искусственного осеменения коров и телок, показатели воспроизводительного процесса у самок крупного рогатого скота, оптимальные параметры воспроизводства стада в высокопродуктивных стадах, критерии нормальной воспроизводительной функции и др. 

Представители ОАО «Чувашское» по племенной работе Леонид Решетников и Дмитрий Казаков, подробно ознакомили с деятельностью предприятия, о видах работы, о правилах, транспортировки и хранения спермы, о качестве спермы, графике доставки спермы, о профилактике возникновения гинекологических заболеваний и их лечении.

В практической части семинара ведущий ветеринарный врач Анжелика Васильева ознакомила с работой пункта искусственного осеменения коров и телок БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Подводя итоги семинар-совещания, первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов отметил, что в целом в отрасли животноводства достигнуты положительные показатели, но есть еще над чем поработать. Животноводам района необходимо уделить внимание в своей работе такому показателю, как продуктивность коров. Также Вячеслав Анатольевич рассказал о господдержке сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством и реализацией молока. "Наша с вами общая задача - сохранить и приумножить поголовье крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных, не допускать снижения продуктивности. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную базу нашей страны. Мы должны принимать все меры для дальнейшего успешного развития указанной отрасли экономики, что было отмечено в Послании Главы Чувашской Республики Госсовету", - подчеркнул он.

В завершении он поблагодарил всех участников семинара-совещания за плодотворную работу. 



24 марта 2017
09:38
Поделиться