Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Комсомольском районе провели совещание ветеринарных специалистов по предупреждению гриппа птиц

В  БУ ЧР «Комсомольская  районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии после проведения прививки против сибирской язвы ветеринарных специалистов учреждения в связи с предстоящим отбором грунта со скотомогильников для лабораторного исследования, состоялось внеочередное рабочее совещание  ветеринарных специалистов Комсомольская района по теме: «Мероприятия по недопущению  гриппа птиц на территорию Комсомольского района Чувашской Республики».

Открыл совещание  начальник БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии С.А.Васильев. Он ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по гриппу птиц в Российской Федерации. С постановлением администрации Комсомольского района от 14.03.2017г. №98 «Об усилении мер профилактики гриппа птиц на территории Комсомольского района» и комплексным планом мероприятий по предупреждению заноса гриппа птиц на территорию Комсомольского района. Были затронуты вопросы о недопущении распространения гриппа птиц, также о проведении разъяснительной работы  среди населения, в случае появления характерных признаков гриппа птиц или массовой гибели птиц  известить специалистов ветеринарной службы.

Подготовлена и опубликована статья «Грипп птиц»   в районной  газете «Каçал ен». На сходах граждан ведутся разъяснительные беседы  с предупреждением владельцев птиц о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений, раздаются информационные памятки.

С начала марта начался и ведется учет поголовья птиц на территории Комсомольского района.

Усилен контроль за перемещением живой птицы и  продукции птицеводства по территории Комсомольского района Чувашской Республики, на местах их возможной продажи и за пределы района.



21 марта 2017
08:05
Поделиться