Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О выявлении очага бешенства в Яльчикском районе

О выявлении очага бешенства в Яльчикском районе

10 марта 2017 года в БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступило сообщение о том, что в личное подсобное хозяйство в деревне Белая Воложка Яльчикского района пролезла лиса. Собака хозяина находящаяся во дворе напала на лису. Услышав шум, из дома выбежал хозяин, увидел лису, схватил лопату и ударил её по голове, после чего лиса умерла.

Специалисты Яльчикской  ветеринарной станции выехали в личное подсобное хозяйство. По прибытию ветеринарные специалисты осмотрели труп лисы. При визуальном осмотре признаков слюнотечения не было. Собака была привита против бешенства в феврале этого года. Со слов хозяина контакта лисы с человеком не было. 

Труп лисы  был  отправлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для исследования на бешенство.

По результатам исследований от  БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  при   люминесцетной микроскопии  мазков – отпечатков из разных отделов головного мозга лисы обнаружены специфические свечения антигена бешенства.

На  сегодняшний день Госветслужбой Чувашии и заинтересованными министерствами и ведомствами проводится комплекс мероприятий направленных на ликвидацию очага заболевания.  

 



14 марта 2017
08:26
Поделиться