Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Аликовского района подведены итоги работы за 2016 год

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Аликовского района подведены итоги работы за 2016 год

14 февраля в актовом зале администрации Аликовского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Аликовского района под председательством первого заместителя главы администрации района Лидии Никитиной. В заседании приняли участие начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Валерий Игнатьев, главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий района. В работе заседания так же приняла участие заместитель  начальника БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Львова.

Первым в повестке дня значился вопрос о подведении итогов деятельности Аликовского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики за 2016 год и задачах на 2017 год. По данному вопросу выступила первый заместитель главы администрации района Лидия Никитина и отметила, что по итогам 12 месяцев 2016 года на территории Аликовского района чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, но зарегистрированы 20 пожаров, 12 дорожно-транспортных происшествий, 1 случай гибели человека на водных объектах.

С 2011 года в районе действует орган повседневного управления – единая дежурно-диспетчерская служба Аликовского района. В течение 2016 года постоянно проводились совместные тренировки с ЕДДС Аликовского района, спасательными службами Аликовского района на тему «Организация работы ЕДДС муниципального образования при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации». Оповещение населения Аликовского района в чрезвычайных ситуациях осуществляется при помощи региональной автоматизированной системы централизованного оповещения «Гроза».

Основными задачами на 2017 год являются своевременное информирование населения Аликовского района о чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий; снижение угрозы и возможного ущерба от пожаров и чрезвычайных ситуаций; предупреждение гибели людей в местах массового отдыха населения на водных объектах; повышение эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели в них людей; совершенствование системы подготовки руководящего состава и специалистов аварийно-спасатель­ных сил; обучение населения Аликовского района Чувашской Республики в области гражданской защиты; принятие мер по устранению недостатков по противопожарному водоснабжению и подготовке источников наружного противопожарного водоснабжения к эксплуатации в любое время года.

С итогами работы за 2016 год выступили так же руководители спасательных служб Аликовского района. О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности и о состоянии наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах в зимний период 2017 года на территории района рассказали начальник ПЧ-25 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Геннадий Архипов, начальник ОНД и ПР по Аликовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Вадим Прокопьев.

В завершение организации и предприятия района были награждены грамотами за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны Аликовского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики и ликвидации ЧС и повышения готовности и оперативности действий органов управления в 2016 году.



15 февраля 2017
13:14
Поделиться