Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Карантинирование ввезенных животных – залог эпизоотического благополучия

Ежегодно в Чувашскую Республику ввозят животных и птицу. Так за 2016 год ввезено 23819 голов крупного рогатого скота, 80 голов мелкого рогатого скота, 96780 свиней, 142383 головы птицы.

На каждую поступающую партию животных должно быть ветеринарное свидетельство формы №1 (внутри района – справка формы №4), которое характеризует территориальное и видовое происхождение, эпизоотическое благополучие территорий их происхождения. Ветеринарно-сопроводительный документ на животных действителен в течение 5 дней до даты перевозки и до окончания перевозки и/или реализации животных.

Для поддержания эпизоотического благополучия и охраны территории республики от заноса и распространения заразных болезней, ввезенных животных размещают отдельно, подвергают тщательному ветеринарному осмотру с термометрией и карантинированию в течение 30 дней. В этот период проводят ветеринарные обработки, и обязательные исследования согласно ветеринарно-санитарным правилам:

- крупный рогатый скот - на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, лейкозы, трихомоноз и вибриоз;

- овец - на бруцеллез, листериоз, вирусный (энзоотический) аборт и на инфекционную болезнь, вызываемую возбудителем бруцелла овис;

- коз - на бруцеллез, листериоз, вирусный (энзоотический) аборт;

- свиней - на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз;

- лошадей - на сап, случную болезнь, инфекционную анемию и лептоспироз;

- птицу (кур) – на пуллороз и туберкулез;

- пчел – на акарапидоз, варроатоз, браулез и гнильцовые болезни.

В зависимости от эпизоотического состояния, целей приобретения и плана противоэпизоотических мероприятий при необходимости проводят дополнительные обработки и исследования на другие болезни.



10 февраля 2017
09:37
Поделиться