Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Вурнарском районе проводятся мероприятия по профилактике бешенства

За последнее время увеличивается количество случаев бешенства среди диких хищников (лис), обусловленное повышением популяции лис в природе. Заболевание бешенством среди сельскохозяйственных и домашних животных в основном происходит после непосредственного контакта с лисами, при проникновении лис в населенные пункты и личные подворья. Лиса является основным источником заражения животных бешенством.

На территории Вурнарского района в целях профилактики бешенства животных проводятся мероприятия по регулированию численности лис.

Согласно распоряжению Администрации Вурнарского района Чувашской Республики за изъятие лисиц охотникам будут выплачиваться денежные вознаграждения в размере 300 рублей за одну особь.

Охотники должны упаковать целую особь отстрелянной лисицы в полиэтиленовые пакеты, и сдать их в БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, где составляется акт о приемке. Вознаграждения выплачиваются в течение месяца со дня подачи заявления и перечисляются на лицевой счет охотника. На период с 1 января по 8 февраля текущего года в Вурнарском районе изъяли 48 трупов лисиц, из них 26 отправлено в АО «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод», а 22 размещены в контейнер для отправки.



08 февраля 2017
14:56
Поделиться