Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как идет зимовка скота в Канашском районе? Специалисты отдела АПК администрации и ветеринары снова на фермах

Как идет зимовка скота в Канашском районе? Специалисты отдела АПК администрации и ветеринары снова на фермах

7 января  2017  г.  главные  специалисты-эксперты отдела по взаимодействию с  организациями АПК администрации Канашского района Васильев С.П., Долгов В.В.  и ведущий ветеринарный врач   БУ  «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Алексеев   Ю.В.  посетили животноводческие  фермы ряда  хозяйств.

Свое посещение они начали с ознакомления  с ходом  зимовки скота в  КФХ Григория Иванова, расположенного в деревне  Дальние Сормы. Хозяйство кормами обеспечено в потребном количестве. 

А в ООО «Сормовский» (село Шоркасы)  имеется 135 голов  крупного рогатого скота, в том числе 65 голов дойного  стада. Животные содержатся в старых типовых   помещениях, кормами обеспечены в полном объеме. В зимнее время коровы пользуются активным моционом. В данном хозяйстве неплохо обстоят дела по воспроизводству стада. За 2016 год  на 100 коров получено более 100 телят, ввод первотелок на 100 коров составил 43 головы, неплохой показатель по обновлению старого маточного поголовья.

Также ознакомились с ходом зимовки скота в КФХ Егорова В.Н., расположенного в селе Шибылги. Глава КФХ Викентий Егоров почти все время проводит на своей ферме. Хотя  сегодня надои небольшие - большинство коров находится в запуске, в скором времени пойдут отелы. В помещении тепло, светло и сухо. Поголовье пока составляет 15 голов, в том числе 7 голов коров, к концу года ожидается увеличение дойного стада.

Во всех хозяйствах своевременно проводились необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Для проведения диспансеризации маточного поголовья были исследованы кровь, моча и молоко на обмен веществ.

В хозяйствах, где имелись нарушения обменных процессов, были оставлены рекомендации по сбалансированности рационов кормления по питательности и минеральным веществам.

Отрадно, что везде  зимовка скота проходит организованно.

Канашский район Чувашской Республики



18 января 2017
15:19
Поделиться