Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Итоги работы отрасли животноводства за 2016 год подведены в Комсомольском районе

Сегодня, 17 января, в Комсомольском районе.  Совещание состоялось в актовом зале администрации Комсомольского  района.

Совещание вёл глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин.

В работе совещания приняли участие руководители хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств, начальник  БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

С докладом об итогах работы в отрасли животноводства за 2016 год выступил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Комсомольского района Киям Гимальдинов. В  2016 году произведено 3340 тонн мяса в хозяйствах всех категорий, молока – боле 30 тысяч тонн, средний надой на 1 корову – 4788 кг.

Начальник БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сергей Васильев проинформировал об итогах работы за 2016г. ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического благополучия в хозяйствах района. Он подробно остановился на сложной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней в Алатырском, Порецком и Ибресинском районах Чувашской Республики. Призвал усилить реализацию мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию района. Высказал предложения по ликвидации двух лейкозных хозяйств -  СХПК «Заря» и СХПК «Пайгас», отметив что это проблема всего района и  решить её можно только объединив усилия. Затронул так же тему искусственного осеменения и  проверки цены и качества собираемого от населения молока.

В ходе совещания обсужден ход выполнения инвестиционных проектов в хозяйствах района в текущем году.

На совещании также были заслушаны руководители  хозяйств и главы крестьянско-фермерских хозяйств.



17 января 2017
17:42
Поделиться