Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Цена и качество молока под контролем ветеринарных специалистов Алатырского района

Цена и качество молока под контролем ветеринарных специалистов Алатырского района

13 января 2017 года начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Храмов П.В. совместно с главным специалистом-экспертом отдела по сельскому хозяйству, экономике и экологии администрации Алатырского района Денисовой Л.В. участвовали в сходах граждан  с. Сойгино, с. Новые Айбеси, с. Старые Айбеси, п. Первомайский.

Основной темой мероприятия стала закупочная цена на молоко.

Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов проинформировал присутствующих о проделанной работе по исследованию качества молока: «Молоко сырое подлежит ВСЭ перед выпуском в обращение и сопровождается ветеринарно-сопроводительными документами, содержащими сведения, подтверждающие безопасность продукции» - пояснил Петр Валерьевич.

Он также отметил, что в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности молока и молочной продукции» молоко проходит не только физико-химические, но также и микробиологические исследования, так как цена на молоко напрямую зависит от его качества и чем выше будут показатели лабораторного контроля, тем цена на молоко будет выше.

Продолжая разговор, Петр Храмов подчеркнул, что цены на молоко, которые поставляют на молокоперерабатывающие предприятия, КФХ, сельскохозяйственные предприятия и ЛПХ могут отличаться, если эти отличия будут обусловлены исключительно качественными характеристиками сырья.

В завершение, Петр Валерьевич выразил надежду, что все присутствующие, пришли к единому мнению - цена на молоко должна быть справедливой и на территории района не ниже среднереспубликанской.



16 января 2017
10:01
Поделиться