Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарные специалисты Чебоксарского района провели операцию по купированию ушей у собаки

Сегодня, 12.01.2017 года в БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели операцию по  купированию ушей у собаки породы алабай – это косметическая операция, которая проводится щенкам.

Купирование ушей щенкам можно проводить в возрасте до 7 дней, но в таком возрасте не всегда можно предугадать, какое соотношение пропорций тела и морды будут у щенка. Поэтому купирование ушей произвели в возрасте 1,5 месяца. Кровеносные сосуды еще не так развиты, поэтому операция в этом возрасте будет менее травматична для щенка, чем в более старшем.

Операцию по купированию ушей щенкам провели под общим наркозом. После операции щенок должен будет в течение 7- 10 дней носить специальный защитный воротник. Через 7 – 10 дней снимают швы. В течение первых 1 – 2 -х дней голова щенка остается забинтованной во избежание кровотечения при тряске головы. В первые дни после операции при прикосновении к ушам щенок может ощущать болезненность, поэтому иногда чувствительным собакам после операции на несколько дней назначают обезболивающие препараты.

На международные выставки всё чаще не допускают животных с купированными ушами и хвостами. В пределах России собаки с купированными ушами могут принимать участие в выставках и не терять при этом баллы по оценкам.



12 января 2017
16:38
Поделиться