Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Зимовка скота в Канашском районе проходит организованно

Зимнее стойловое содержание общественного скота находится под постоянным вниманием руководства Канашского района, специалистов АПК администрации и ветслужбы Канашского района.

11 января 2017 г. главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Васильев С.П. и ведущий ветеринарный врач БУ «Канашской районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Клементьева Е.Н. посетили животноводческие фермы ряда хозяйств Канашского района.

Свое посещение они начали с ознакомления хода зимовки скота в КФХ В.М. Никонова. В хозяйстве имеется 104 головы крупного рогатого скота, в том числе 50 голов дойного стада. Животные содержатся в новом помещении, кормами обеспечены в потребном количестве. За 2016 год на ферме было произведено 238,7 тонн молока, что в полтора раза выше прошлогоднего уровня. Средний удой от 1 коровы составил 4871 кг молока, это на 1% выше уровня прошлого года. Глава КФХ Никонов В.М. большое внимание уделяет отрасли животноводства. Финансовая стабильность фермерского хозяйства зависит от данной отрасли. Кормление производится только кормосмесями, приготовленными миксером. В конце прошлого года было закуплено оборудование для приготовления комбикормов для животных. Для выращивания молодняка КРС (телят до 20 дневного возраста) из Нижегородской области были закуплены пластиковые домики с выгульными двориками. Стоимость 1 домика составляет 9 тыс. рублей.  Таких домиков приобретено 20 штук. В уютных домиках телятам комфортно. Из этих телят в будущем будет формироваться дойное стадо.

Ветеринарно-санитарные условия помещений соответствуют зооветеринарным требованиям. Профилактические противоэпизоотические мероприятия в хозяйствах Канашского района проводятся своевременно, согласно утвержденной схеме профилактических противоэпизоотических мероприятий.

Специалисты район также ознакомились с зимовкой скота в крестьянско-фермерских хозяйствах Михайлова Ю.В. и Захаровой Т.В., в ООО «Исток» и ООО «Цивиль».

Отрадно, что везде зимовка скота проходит организованно.



12 января 2017
14:52
Поделиться