Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О выявлении очага бешенства в Урмарском районе

О выявлении очага бешенства в Урмарском районе

30 декабря 2016 года в БУ ЧР «Урмарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступило сообщение о том, что в личном подсобном хозяйстве в деревне Арабоси собака бросается на хозяев, агрессивно себя ведет, а также наблюдается слюнотечение.

Специалисты Урмарской ветеринарной станции выехали в личное подсобное хозяйство. По прибытию собака-полуовчарка признаков агрессии не проявляла, была вялая и угнетенная. Со слов хозяйки утром 27 декабря перед домом были обнаружены следы лисы.

При опросе хозяев собаки было установлено, что  в контакте с собакой никто из хозяев не был, никого собака не кусала и не царапала.

В присутствии хозяев и сотрудников полиции собака была умервщлена и труп  был  отправлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для исследования на бешенство.

По результатам исследований от  БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  при   люминесцетной микроскопии  мазков – отпечатков из разных отделов головного мозга собаки обнаружены специфические свечения антигена бешенства.



01 января 2017
16:01
Поделиться