Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

30 ноября - международный день домашних животных

Семья – обитель тепла, где каждый чувствует любовь и защиту близких. Полноправными членами многих семей уже давно считаются домашние животные. Выразить свою привязанность хозяева могут в день, посвященный любимым питомцам. Праздник, отмечаемый 30  ноября, носит название Международный день домашних животных.

Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году. С той поры торжество проводится каждый год. Целью праздника является пробуждение в сердцах людей чувства ответственности за всех живых существ, включая прирученных зверей. Не удивительно, что девизом этого дня стали слова маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Количество стран, отмечающих знаменательную дату, ежегодно растет. С 2000 года к ним присоединилась, хоть и неофициально, и Россия по инициативе Международного фонда защиты животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».

Первое место в рейтинге любимых четвероногих друзей занимает кошка. Это связанно с тем, что она неприхотливая и может обходиться без человека. А еще кошка — настоящий домашний лекарь, обладающая способностью забирать негативную энергетику человека на себя.

Вторая по популярности - собака. На это повлияло то, что данный питомец отличается преданностью и верностью, бескорыстной любовью к своему хозяину. Такое животное является настоящим защитником. В ее взгляде независимо от породы замечается понимание.

На следующей позиции находятся декоративные птицы: попугаи и канарейки. Они радуют своего владельца мелодичным пением.

Аквариумные рыбки лишь немногим уступают тропическим птицам, живущим в условиях квартиры. Они бороздят водные просторы, переливаясь на свету: за такими питомцами можно наблюдать часами.

Достаточно широко распространены в городских квартирах и различные грызуны. Это  декоративные и  карликовые кролики, различные виды хомяков, морские свинки, мыши и даже крысы.

Найти тропинку к сердцу домашнего питомца очень просто. Достаточно делится с ним своим душевным теплом и помните, что от вашей заботы зависит их благополучие.                                                                                                              



29 ноября 2016
16:25
Поделиться