Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Актуальные вопросы отрасли обсудили ветеринарные специалисты Канашского района

Актуальные вопросы отрасли обсудили ветеринарные специалисты Канашского района

В зале заседаний БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии было проведено очередное совещание ветеринарных специалистов.

Открыл совещание начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкин М.Б.

22 ноября начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.Б. Кошкин совместно с начальником БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сидоренко А.Л., и его заместителем Федотовым А.М. приняли участие в семинаре «Актуальные вопросы эпизоотологии, профилактики нодулярного дерматита КРС, задачи органов местного самоуправления и ветеринарных служб районов субъекта РФ» в ФГБУ «ВНИИЗЖ». В рамках проведения обучения были освещены вопросы современной эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота в Российской Федерации и сопредельных странах; особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений, а также правила отбора, консервирования, упаковки и доставки материала для лабораторных исследований. Кроме того особое внимание было уделено проведению противоэпизоотических и профилактических мероприятий при вспышках нодулярного дерматита КРС.

Кошкин М.Б. ознакомил коллектив специалистов со всеми вопросами, изучавшимися на семинаре, и для лучшего восприятия информации продемонстрировал наглядные слайды.

С докладом по выполнению планов  профилактических противоэпизоотических мероприятий и диагностических исследований выступила Андреева Н.Н. На совещании была рассмотрена эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в РФ, ящуру, оспе овец, нодулярному дерматиту, бешенству и другим остро - заразным заболеваниям животных и подняты важные вопросы по проведению противоэпизоотических мероприятий. Кроме того, Андреева Н.Н. провела с ветеринарными специалистами инструктаж по технике безопасности в отопительный сезон, при работе с животными, а также в период новогодних и рождественских праздников.

Ведущий ветеринарный врач ветстанции Ефремова К.Э. сообщила об итогах работы ветеринарных специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде в системе ГИС «Меркурий».

Ветеринарные специалисты Канашского района с начала года продолжали  активно изучать государственную информационную систему в области ветеринарии и начали в ней работать, оформляя ветеринарные сопроводительные документы в системе ГИС «Меркурий». Если за 2015 год был оформлен 161 ветеринарно-сопроводительный документ в электронном виде, то на 25 ноября 2016 года 26 783 шт., при этом, началась работа по внедрению электронной ветеринарной сертификации на ветеринарных участках.

Итоги рабочего совещания подвел Михаил Борисович, заострив внимание на выполнении плана противоэпизоотических мероприятий, уделил внимание вопросу недопущения возникновения и распространения особо опасных заболеваний на территории района и Чувашской Республики. 



29 ноября 2016
11:24
Поделиться