Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Зимнее стойловое содержание скота под контролем ветеринарной службы Моргаушского района

Зимнее стойловое содержание скота под контролем ветеринарной службы Моргаушского района

23 ноября 2016 года главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с  организациями АПК администрации Моргаушского района Т.В. Павлова, ветеринарный врач БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии О.В. Медова ознакомились с ходом зимовки скота в ООО А/Ф «Путь Ильича», СХПК им. Суворова, СХПК им. Е.Андреева, КФХ Филипов В.Ф. Все хозяйства обеспечены кормами в достаточном количестве, зимовка скота идет благополучно.

В СХПК им. Суворова помещения подготовлены к зимнему стойловому содержанию, побелены двери и окна, утеплены, полы отремонтированы капитально. Все трудоемкие процессы механизированы. В хозяйстве содержится 441 голова крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо 224 головы. Средний удой на 1 корову составляет более 13,5 кг. Начинаются отелы и в скором времени продуктивность коров вырастет.

Во всех хозяйствах своевременно проводились ветеринарно-санитарные мероприятия. Для проведения диспансеризации маточного поголовья были исследованы кровь, моча и молоко на обмен веществ.

В хозяйствах, где имелись нарушения обменных процессов, были оставлены рекомендации по сбалансированности рационов кормления по питательности и минеральным веществам.

Еженедельно ветеринарными специалистами БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Моргаушского района организуются выезды в хозяйства района по контролю зимовки скота. 



24 ноября 2016
10:35
Поделиться