Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Мониторинг эпизоотического благополучия Вурнарского района

Мониторинг эпизоотического благополучия Вурнарского района

Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации остается напряженной. В Чувашской Республике текущем году зарегистрировано два неблагополучных пункта по этой болезни. В эпизоотическую цепь, кроме домашних свиней, вовлечены и дикие кабаны. С целью мониторинга эпизоотической ситуации в Вурнарском районе по АЧС было направлено с начало года 62 пробы селезенки от свиней и 1 пробы селезенки от дикого кабана.

Специалистами БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии отобраны пробы стволовой части головного мозга крупного рогатого скота для вирусологического исследования на губкообразную энцефалопатию в количестве 134 штуки для направления в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») г. Владимир. Пробы отбирались у животных старше 3 лет в убойном цеху ООО «Вурнарский мясокомбинат».

Результаты мониторинговых исследований, проведенных в предыдущие годы, указывают на стойкое эпизоотическое благополучие к данным заболеваниям животных в Вурнарском районе Чувашской Республики.



22 ноября 2016
13:20
Поделиться