Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Праздник тружеников села в Ибресинском районе

26 октября в Ибресинском районе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранов и гостей поздравили с праздником глава Ибресинского района Александр Яковлев, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, первый заместитель юстиции имущественных отношений Чувашской Республики Ирина Семенова, председатель Землячества ибресинцев Вячеслав Федоров.  Перед началом праздника они ознакомились с выставкой сельскохозяйственной продукции – каждое поселение района представило дары природы, выращенные и переработанные собственными руками. Здесь были представлены различные фрукты и овощи, мед и варенья, всевозможная выпечка, и даже козье молоко. Каждый желающий мог все это продигустировать. 

 Открыл торжественное собрание  глава администрации района Сергей Горбунов. Он поздравил с замечательным праздником. Сергей Валерьевич выступил с докладом об итогах сельскохозяйственных работ в 2016 году, ознакомил собравшихся с предварительными итогами сельскохозяйственного года и отметил положительные стороны развития сельского хозяйства района.

Всего по району собрано 16169 тонн зерна и зернобобовых культур при урожайности 21,5 ц/га. К аналогичному периоду прошлого года производство зерна увеличилось на 16%. Среди сельхозпредприятий больше всего намолочено зерна в ОАО «Рассвет» - 3483 тонны при средней урожайности 26,6 ц/га, в колхозе «Красный партизан» намолочено 2436 тонн зерна при средней урожайности 27,2 ц/га, в ООО «Агрофирма «Трудовик» намолочено 1608 тонн зерна при средней урожайности 25,1 ц/га. Для пополнения баланса белковых кормов и улучшения структуры почвы в трех хозяйствах района - колхозе "Красный партизан", агрофирмах "Трудовик" и "Путиловка" - был засеян горох на площади 90 га. Средняя урожайность гороха составила 19,4 ц/га.

Погодные условия этого года были благоприятными для заготовки кормов в достаточном количестве. Всего сельскохозяйственными предприятиями района заготовлено 30,6 центнеров кормовых единиц кормов на одну условную голову скота. Ряд хозяйств заготовил корма с запасом на 1,5-2 года (СПК «Патман» - 45,6 ц/к.ед. на одну условную голову скота, ООО «Агрофирма «Путиловка» - 46,1 ц/к.ед. на одну условную голову скота, ООО «Агрофирма»Заря» - 53,4 ц/к.ед. на одну условную голову скота). На 100 га сельскохозяйственных угодий больше всех заготовили корма работники ООО «Агрофирма «Заря».

"Одним из основных и стабильных источников экономического благополучия хозяйств и населения района остается животноводство, поэтому развитие отрасли - одна из главных наших задач", - отметил в своем докладе Сергей Горбунов. С начала года вхозяйствах всех категорий Ибресинского района произведено 1721 тонна мяса (98% к уровню прошлого года), 11983 тонны молока (103% к уровню прошлого года). Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10%. КФХ ежегодно увеличивают производство продукции животноводства: ими произведено молока на 8%, мяса на 30% больше, чем в прошлом году. Важный вклад в развитие животноводства района вносят личные подсобные хозяйства. На них приходится третья часть производимого мяса и две третья часть производимого молока по району.

По производству животноводческой продукции высоких результатов добились ООО «Агрофирма «Империя», где за 9 месяцев текущего года надоили 486 тонн молока (137% к уровню прошлого года), колхоз «Красный партизан», где за 9 месяцев текущего года валовое производство молока составило 1083 тонны (107% к уровню прошлого года) - 1/3 часть молока, произведенного сельхозпредприятиями района, КФХ Николаева Н.С., где надоено 45 тонн молока (110% к уровню прошлого года), ОАО «Рассвет», где за 9 месяцев произведено 921 тонна мяса (104% к уровню прошлого года) - более 84% мяса, произведенного сельхозпредприятиями района.

Сергей Валерьевич выразил надежду, что труженики агропромышленного комплекса Ибресинского района с честью и достойно будут выполнять все обязательства, стоящие перед ними.

От имени Главы Чувашской Республики и Правительства Чувашской Республики тружеников сельского хозяйства района поздравила Ирина Семенова. Она выразила слова им благодарности за труд.

 В торжественной обстановке Ирина Семенова вручила награды лучшим работникам сельского хозяйства. Также была вручена  Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Семеновой Алене Юрьевне заведующему Чувашско - Тимяшским  ветеринарным участком БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В завершение Сергей Валерьевич еще раз поздравил всех с праздником и пожелал здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Далее был большой праздничный концерт.



27 октября 2016
10:50
Поделиться