Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Хвала рукам, что пахнут хлебом: в Янтиковском районе отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Хвала рукам, что пахнут хлебом: в Янтиковском районе отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Янтиковском районе праздник, посвященный работникам сельского хозяйства и урожаю 2016 года, проведен еще в начале октября – это осенняя ярмарка сельскохозяйственной продукции. Там жители района смогли продать урожай, выращенный в своем подсобном хозяйстве, а также купить сортовые саженцы, многие другие продукты и запастись на зиму.

Сегодня передовики сельскохозяйственного производства района собрались на торжество, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев сердечно поздравил янтиковцев с профессиональным праздником. За достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве и в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручил Аркадию Васильеву, электрику-механику молочно-товарного комплекса АО «Акконд-агро».

Валерию Грачеву, главе крестьянского (фермерского) хозяйства, за достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса была вручена Благодарность Главы Чувашской Республики.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики отмечены Александр Птичкин, водитель АО «Акконд-агро»; Надежда Степанова, телятница К(Ф)Х Илларионова С.Р.; Татьяна Юркина, главный бухгалтер СХПК «Чутеевский».

Перед собравшимися с докладом о достигнутых позициях в агропромышленной отрасли выступил глава администрации района Владимир Ванерке.

 - В этом году труженики полей Янтиковского района получили 25300 тонн зерна при урожайности 22,5 центнера с гектара, 11600 тысяч тонн картофеля при урожайности 220 центнеров с гектара. Для успешной перезимовки скота заготовлено 28,9 центнера кормовых едениц на одну условную голову. Готовность животноводческих ферм на сегодняшний день составляет 100%, отметил Владимир Алексеевич. Он рассказал не только о достигнутых результатах, но и обозначил приоритетные направления деятельности в аграрной отрасли. По мнению Владимира Ванерке, модернизация в агропромышленном комплексе позволит выйти на более высокий уровень хозяйствования, конкурировать на рынке и платить достойную зарплату труженикам.

За большой вклад в развитие Янтиковского района и достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве были отмечены Почетной грамотой администрации Янтиковского района главный инженер СХПК «Чутеевский» Виталий Алексеев, заведующий складом СХПК «Новый путь» Олег Анисимов, оператор машинного доения К(Ф)Х Илларионова С.Р. Клара Ефимова, слесарь автомехпарка АО «Фирма Акконд-агро» Олег Иванов, разнорабочий растениеводческой бригады АО «Фирма Акконд-агро» Валерий Степанов, управляющий СХПК «Красная Чувашия» Дмитрий Семенов, телятнику К(Ф)Х Грачева В.Г. Борису Федотову и заведующей лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Эльвира Федотова.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор АО "АККОНД" Валерий Иванов прислал янтиковцам приветственный адрес с поздравлением с праздником.

В целом, в кафе царила праздничная атмосфера. Кульминацией, несомненно, был момент награждения победителей районного экономического соревнования и большой группы передовиков. Безусловно, особый колорит в торжество внесли артисты группы «Дуняша-стайл» Чувашской эстрады. Песни и танцы звучали в знак великого уважения  и  признательности за их самый достойный, самый почитаемый и вечно востребованный труд.

Собравшихся с праздником также поздравили глава района Александр Шакин и ветеран сельскохозяйственного труда Михаил Яковлев.

Фоторепортаж>>>



24 октября 2016
09:27
Поделиться