Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Ибресинском районе идет проверка готовности животноводческих помещений к зимовке скота

В целях организованного перевода скота на зимнее стойловое содержание, проверки готовности животноводческих ферм и комплексов и оказания консультационной помощи в Ибресинском районе распоряжением  главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова создана комиссия и утвержден график осмотра. В состав комиссии  входит исполняющий обязанности начальника БУ ЧР  «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  Алыков Эдуард Юрьевич.

Комиссия, возглавляемая заместителем главы администрации -  начальником отдела сельского хозяйства Валерием Гавриловым, в течение трех дней посетила молочно-товарные фермы колхоза имени Кирова, ООО «Агрофирма «Трудовик», колхоза «Красный фронтовик», колхоза «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Империя», колхоза «Искра», СПК «Патман», а так же козоводческую ферму ООО «Агрофирма «Путиловка».

Высокая готовность к зимовке отмечена комиссией в ООО «Агрофирма «Путиловка». Это одно единственное хозяйство, которое занимается  разведением коз. В настоящее время  здесь содержится 1001 коза, в том числе маточное поголовье состоит из 301 козы.  На ферме  за счет собственных средств заканчивается строительство нового помещения для содержания 200 голов коз с доильным залом. В доильном зале проведена модернизация оборудования. На зимний стойловый период  в хозяйстве заготовлено достаточное количество корма.

Хорошую подготовку животноводческих ферм провели колхоз «Красный партизан» и  ООО «Агрофирма «Империя». В хозяйстве ООО «Агрофирма «Империя» проведен текущий ремонт крыши фермы, в стойлах все доски отремонтированы. Проведен текущий ремонт в родильном зале.

В ООО «Агрофирма «Трудовик» и в колхозе «Искра» проведены ремонтные работы,  в т.ч. крыш,  стойловых помещений. В колхозе  «Кирова» отремонтированы стойловые помещения. В СПК «Патман» и в колхозе «Красный фронтовик» ремонтные работы на фермах продолжаются. В настоящее время многие хозяйства коров выгоняют на пастбище. Во всех хозяйствах проведены дезинфекции.

Выявленные комиссией недостатки и замечания необходимо устранить в кратчайшие сроки. 



21 октября 2016
10:27
Поделиться