Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Цивильском районе проводят осеннюю диспансеризацию сельскохозяйственных животных

 В октябре месяце 2016 года началась осенняя диспансеризация крупного рогатого скота в хозяйствах Цивильского района, которая является обязательным и важным мероприятием в системе защиты животных от заболеваний. Она позволяет определить клинический статус, состояние обмена веществ, выявить главные и сопутствующие болезни, разобраться в причинах их возникновения и осуществить эффективные лечебно-профилактические мероприятия направленные на улучшение клинического статуса стада и получения большего количества молока лучшего качества.

Диспансеризация КРС проходит в  сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности (СХП «Цивиль» филиал ЗАО «А/Ф» Куснар», СХПК «Память И. Н. Ульянова», СХПК «Гвардия», СХПК «Правда», ФГУП «Колос», ООО «ВДС» ФКУ ИК 9 Подсобное хозяйство и КФХ).

Согласно утвержденному графику в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Цивильское подразделение доставляются  пробы крови для исследования на лейкоз, бруцеллез; мочи и молока на обмен веществ; кала для копрологического исследования; смыва с молочной посуды.

В течение ноября 2016 года ветслужбой Цивильского района будут подведены итоги осенней диспансеризации и проведен анализ проблем со здоровьем сельскохозяйственных животных на территории Цивильского района, после чего будут разработаны рекомендации руководителям и ветеринарным специалистам хозяйства.



21 октября 2016
10:16
Поделиться