Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Аликовском районе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

10 октября в администрации Аликовского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Участие в заседании комиссии приняли ответственные за противоэпидемическое состояние в районе лица. Вел заседание председатель комиссии - заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Э.В. Николаев.

Вопрос о ходе подготовки к эпидемиологическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2016-2017 г.г. был актуальным для обсуждения. По данному вопросу выступила главный врач БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии Василиса Архипова. Она отметила, что в 2016 г. по Аликовскому району запланировано привить против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок  7040 человек, в т.ч. взрослого населения – 4840 чел. По состоянию на 10 октября 2016 г. привито взрослого населения 2470 чел (51,13%).  

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля С.А.Евлачева в своем выступлении отметила низкий процент иммунизации детей в Аликовском районе от гриппа. Она подчеркнула, что серьезное медицинское обоснование для вакцинации против гриппа подтверждаются и экономическими, и социальными факторами. В целях недопущения распространения и возникновения эпидемии гриппа на территории района, Светлана Александровна рекомендовала в кратчайшие сроки за счет привлечения дополнительных финансовых средств обеспечить иммунизацией против гриппа население, относящееся к группе риска, а также не включенное в национальный календарь профилактических прививок (работники учреждений культуры, социальных учреждений, общественных организаций, системы общепита и т.д.).

Члены санитарно-противоэпидемической комиссии внесли свои предложения для составления плана работы на 2017 год. Заместитель начальника БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Л.Н. Львова отметила, что эпизоотическая ситуация по бешенству в республике остается напряженной. В связи с этим предложила включить в план работы комиссии вопрос о мерах по повышению эффективности мероприятий, направленных на предупреждение заболевания людей и животных бешенством.



11 октября 2016
11:37
Поделиться