Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов провел совещание с ветеринарными специалистами Аликовского района

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов провел совещание с ветеринарными специалистами Аликовского района

Сегодня руководитель Государственной ветеринарной службы - главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович в рамках рабочей поездки посетил Аликовский район Чувашской Республики.

В ходе визита состоялась встреча с главой администрации Аликовского района А.Н.Куликовым. На встрече обсуждались вопросы по  недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики.

С.И. Скворцов также особо уделил особое внимание мерам профилактики такого заболевания животных и человека, как бешенство, потребовав активизировать работу по профилактической вакцинации собак и кошек.

Сергей Иванович поинтересовался подготовкой животноводческих помещений к зимовке в сельскохозяйственных организациях Аликовского района.

Глава администрации района Александр Куликов проинформировал, что к зимне-стойловому периоду в хозяйствах района готовность помещений для зимовки КРС составляет 100%, в том числе 7 объектов для коров и 3 объекта для свиней.

Заготовлено в среднем 19,5 ц. к. ед на одну условную голову. Заготовлено сена 2440 тонн, что составляет 117,3% к плану, сенажа – 5500 тонн (112% к плану), силоса – 3850 тонн (66,6% к плану).

Далее Сергей Иванович провел совещание с ветеринарными специалистами и структурными подразделениями ветстанции Аликовского  района. На совещании также  присутствовали ветераны ветеринарной службы.

Открыл совещание начальник  БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М. Афанасьев. В своем выступлении он рассказал о проделанной работе за 9 месяцев текущего года, остановился на вопросе профилактики вируса африканской чумы свиней в районе.  Валерий Михайлович поставил задачи, направленные на выполнение планов противоэпизоотических мероприятий, проведению разъяснительной работы среди населения о   необходимости проведения мероприятий по недопущению африканской чумы свиней на территорию района. Валерий Михайлович поздравил ветеранов с Международным днем пожилых людей, пожелал  крепкого здоровья, хорошего настроения,  долголетия, семейного тепла и благополучия! Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья!

Сергей Иванович в своем выступлении большое внимание уделил профилактике особо опасных заболеваний общих для человека и животных,   и  призвал приложить все усилия и меры по недопущению таких заболеваний. Рассказал,  с какими проблемами пришлось столкнуться ветеринарной и другим службам Чувашской Республики при ликвидации очагов африканской чумы свиней в Порецком и Алатырском районах. Руководитель Госветслужбы Чувашии попросил усилить работу по профилактике вируса АЧС, вести ежедневный учет имеющегося поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, ужесточить контроль по выполнению запрета ввоза свиней во вторую угрожаемую зону, создать достаточный запас дезинфицирующих средств.

В завершении совещания руководитель Государственной ветеринарной службы С.И.Скворцов поздравил присутствующих ветеранов ветеринарной службы с Международным днем пожилых людей. Искренне поблагодарил их за огромный вклад в развитие ветеринарного дела в районе, пожелал крепкого здоровья, долголетия, тепла родных и близких.

После совещания Сергей Иванович посетил СХПК «Новый путь», где  встретился с коллективом молочно-товарного комплекса и свино-товарной фермы. Обсуждались вопросы по  постановке скота на зимнее стойловое содержание.



30 сентября 2016
15:01
Поделиться