Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Профилактика бешенства в Канашском районе

28 сентября-Всемирный день борьбы против бешенства.

Первостепенной задачей специалистов ветеринарной службы Канашского района была и остается охрана отраслей животноводства, личных подворьев граждан от бешенства.  

На территории Канашского района  эпизоотическая обстановка по бешенству животных остается напряженной: с конца 90-х годов отмечается  постепенное возрастание числа случаев бешенства.   В 2008 году в районе было за регистрировано13, в 2009 году – 4 , 2010 году – 4, в 2011 году – 1,  в 2012 году  - 2, а в 2013 году  -  2, 2014 – 2, 2015 – 4, в 2016 -  1 случай.

В  феврале текущего года  в  д. Напольные Котяки заболел кот. В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» с 13 февраля 2016 г. распоряжением Главы Чувашской Республики от 13 февраля 2016 г. № 41-рг на д. Напольные Котяки Канашского района Чувашской Республики были установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству. Во исполнение данного распоряжения руководителем Государственной ветеринарной службы распоряжением от 13 февраля 2016 г. № 15 был утвержден Комплексный план мероприятий по ликвидации очага бешенства. 

В период карантина в неблагополучном пункте д. Напольные Котяки  проведены вынужденные двукратные  вакцинации всех восприимчивых  животных против бешенства в д. Напольные Котяки. После проведения всех запланированных противоэпизоотических, противоэпидемических, профилактических мероприятий  распоряжением Главы Чувашской Республики № 98-рг от 11 апреля  2016 года карантин по бешенству был успешно снят.

                        Во всех  случаях выявления бешенства ветеринарными специалистами принимаются все необходимые меры по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению новых случаев болезни. Работа проводится в тесном контакте с администрациями сельских поселений, санитарной и медицинской службами.

Эпизоотическая обстановка в районе по бешенству  регулярно рассматривается на заседаниях при главе администрации Канашского района, в каждом случае подозрения на бешенство  в сектор специальных программ администрации Канашского района направляются донесения о подозрении, а в случае подтверждения бешенства о возникновении заболевания, и проводятся  заседания комиссий по ЧС при администрации Канашского района, где корректируются действия   служб в выполнении мероприятий по ликвидации бешенства.

В районе с 2008 года в целях активного привлечения охотников к отстрелу диких плотоядных животных, в особенности лис, выделяются  денежные средства за 1 отстрелянную лису 300 рублей.  Силами охотников на 1 октября 2016 года в районе добыто  25 лис. 

Учитывая сохраняющийся высокий риск распространения бешенства в районе  с 2008 года и по сегодняшний день, проводится плановая профилактическая вакцинация не только собак и кошек, но и сельскохозяйственных животных.  За 9 месяцев текущего года  иммунизировано с профилактической целью 271 лошадь, 10442 головы крупного рогатого скота, 12037 голов мелкого рогатого скота, 212 голов свиней, 4735 собак и 3444 кошки.

В течение 9 месяцев 2016 года в районе работала  1 бригада поотлову бродячих собак и кошек.

За 9 месяцев карантинировано по подозрению в заболевании бешенством (под расписку на дому) – 76 собак, 33 кошек, 1 коза и 1 кошка в клетке-изоляторе при ветстанции.  В районе всего насчитывается 19 клеток-изоляторов, из них 2 при райвестанции, остальные при ветучастках. Лабораторному исследованию на бешенство подвергнут патматериал от 1  кошки, 1 собаки. 

В аптеке БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии создан постоянно пополняемый резервный фонд по ветеринарным препаратам и дезинфекционным средствам первой необходимости. Для проведения дезинфекции в наличии имеются 2 дезинфекционные машины (ДУК), 3 – гидропульта.

На сходах граждан, в трудовых коллективах, в школах ветеринарные специалисты района постоянно проводят беседы о профилактике заболевания бешенством животных и мерах предосторожности. С начала 2016 года   проведено 487 бесед, выпущено и вывешено 553 листовки  про бешенство. Круглосуточно функционирует телефон «горячей линии» 8 (83533) 2-19-87. Просветительская работа среди населения, занятия по профилактике бешенства в общеобразовательных учреждениях продолжаются и в настоящее время. В популярной и общедоступной форме ветеринарные врачи рассказали школьникам о методах профилактики бешенства, а также вручают им памятки с информацией о данном заболевании и телефонами «горячей линии».



28 сентября 2016
14:09
Поделиться