Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии отменен карантин по африканской чуме свиней.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 213 (зарегистрирован в Минюсте России 24 августа 2016 г. регистрационный номер № 43379), распоряжением Главы Чувашской Республики от 17 сентября 2016 г. № 338-рг с 17 сентября 2016 г. отменен карантин по африканской чуме свиней на территориях Порецкого и Алатырского районов. Распоряжением Главы Чувашской Республики от 17 сентября 2016 г. № 335-рг уменьшена вторая угрожаемая зона. Вторая угрожаемая зона располагается в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шумерлинского, Шемуршинского районов, гг. Алатыря, Шумерли.

В мероприятиях по ликвидации африканской чумы свиней участвовали специалисты Госветслужбы Чувашии, Минсельхоза Чувашии, МВД по Чувашской Республике, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и др. На сегодняшний день комплекс первоочередных мероприятий, предусмотренный в планах мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории Чувашской Республики выполнен в полном объеме.

Из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на проведение мероприятий, связанных с ликвидацией африканской чумы свиней на территориях Порецкого и Алатырского районов направлено 3 млн. рублей администрации Порецкого района и 2,164 млн. рублей администрации Алатырского района. Населению выплачены денежные средства на компенсацию за отчужденных животных и изъятую продукцию животноводства в размере 19,934 млн. рублей, по установленным ценам в следующих размерах: 102 рубля за 1 килограмм живого веса свиньи и 146 рублей за 1 килограмм свинины.

Согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам после отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев сохраняются следующие ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к III  и IV компартментам и исключенных из первой и второй угрожаемых зон;

- запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих III и IV компартменты и исключенных из первой и второй угрожаемых зон;

- запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).



17 сентября 2016
17:18
Поделиться