Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Шумерлинском районе обсудили актуальные вопросы Единого информационного дня

В Шумерлинском районе обсудили актуальные вопросы Единого информационного дня

Ежемесячно на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением для обсуждения наиболее актуальных тем.

Сегодня, 15 сентября 2016 года,  Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством Сергея Скворцова, руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

В начале дня члены информгруппы встретились с главой администрации Шумерлинского района Львом Рафиновым, обсудили темы и программу дня.

Первая информгруппа в составе руководителя группы, главы администрации посетила Магаринское сельское поселение. Встреча в деревне Нижний Магарин несколько отличилась от традиционной. Республиканских представителей власти маленькая деревня встретила песнями в исполнении солистов Саланчикского народного хора и дуэта Ахтяровых. Одним из направлений деятельности учреждений культуры является культурное обслуживание малонаселенных деревень. Издавна в Шумерлинском районе сохранилась добрая традиция выездов концертных бригад  с художественными номерами к сельским жителям. Сегодняшний день не стал исключением.

Следующая встреча прошла в д. Петропавловск Магаринского сельского поселения.

Во время встреч члены информгруппы обсудили основные темы дня: индексацию пенсий в 2017 году, подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2016/2017 года и подготовку к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. Дополнительно были рассмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности при подготовке объектов на территории района  к осенне-зимнему пожароопасному периоду. 

Говоря об индексации пенсий, Сергей Иванович отметил, что по данным органов статистики, инфляция за 2015 год составила 12,9%. Страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 4%. Дополнительно решено компенсировать разницу пенсионерам в форме единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей - из расчета по 1 тыс. рублей за период с августа по декабрь 2016 года. Единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей будет произведена в январе 2017 года.

По второму вопросу было сказано, что средний процент готовности по состоянию на 1 сентября объектов ТЭК составляет 82,9%, объектов коммунального хозяйства – 94,7%, жилищный фонд подготовлен на 90,8%, оформлено 31,7% паспортов готовности жилфонда.

Администрацией Шумерлинского района приняты нормативные акты по обеспечению устойчивой работы жилищно - коммунального хозяйства в осенне - зимний период 2016-2017 г.г., утверждена комиссия (рабочая группа) по координации и оценке готовности объектов жилищно - коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне - зимнему периоду на территории Шумерлинского района. Следует отметить, что на территории района 8 многоквартирных домов с централизованным отоплением, 44 учреждения социальной сферы. Готовность объектов составляет 99%. Об этом рассказал Лев Рафинов, глава администрации Шумерлинского района.

Встречи с населением в рамках Единого информационного дня прошли также в Егоркинском, Ходарском и Юманайском сельских поселениях, где работали информационные группы в составе сотрудников администрации района.

В ходе обсуждения нашлось немало тем, которые волнуют жителей – это земельные, жилищные, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства и благоустройства территорий поселения. На многие вопросы жители получили ответы. Отдельные вопросы, для разрешения которых требуется время и вмешательство других ведомств, приняты в разработку для дальнейших действий.

Как отметил при подведении итогов дня руководитель информационной группы Сергей Иванович, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.

 

 
 


15 сентября 2016
14:55
Поделиться