Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветспециалисты Вурнарского района обсудили актуальные темы

Ветспециалисты Вурнарского района обсудили актуальные темы

13 сентября в актовом зале Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных состоялось рабочее совещание ветеринарных работников района. В нем принял участие первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов.

В ходе совещания в очередной раз были обсуждены актуальные вопросы по недопущению вируса африканской чумы на территории района. Начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев отметил, что на сегодняшний день проводятся все профилактические мероприятия, чтобы вирус не распространился на территории Вурнарского района. Распоряжением администрации района от 7 сентября 2016 года созданы буферные зоны в радиусе 5 км. В связи с тем, что на территории района расположены 2 свиноводческих комплекса, принимаются все меры, чтобы защитить животных от коварного вируса - африканской чумы свиней. Население должно понимать, что в случае обнаружения вируса в буферной зоне, уничтожению подлежит все имеющееся в свинокомплексах поголовье, а это свыше 16 тыс. голов свиней. Распоряжением администрации района также создана рабочая комиссия по выкупу свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, которые входят в 5-км буферную зону. Границы зон определены, в которые вошли 23 населенных пункта района, включая 4 населенных пункта Канашского района. Сейчас ветеринарами района продолжается разъяснительная работа с населением по мерам профилактики АЧС. Проводится иммунизация свиней против классической чумы, прекращена реализация живых свиней и мяса свиней на территории рынков в с. Калинино и п. Вурнары.

Населению района, проживающему на территории установленной 5-километровой буферной зоны (свободной от свинопоголовья) вручаются уведомления с рекомендациями по переводу личного подсобного хозяйства на альтернативные виды животных (содержание других видов животных, кроме свиней). Все мероприятия должны быть выполнены в срок до 30 сентября т.г.

Первый заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов ознакомил присутствующих с итогами экономических показателей района, перспективными планами развития. Он отметил, что профессия ветеринара является одной из самых благородных и гуманных. От благополучия важнейшей сферы сельского хозяйства – ветеринарии - зависит здоровье людей и нации в целом. Вячеслав Анатольевич выразил слова благодарности всем ветеринарным работникам за самоотверженный каждодневный труд и высокий профессионализм, пожелал успехов в работе. Совещание завершилось на приятной ноте. Вячеслав Анатольевич вручил награды ветеринарным специалистам района.

За многолетнюю и добросовестную работу в системе государственной ветеринарной службы Почетной грамоты руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики удостоился заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Леонид Прокопьев, Благодарности Руководителя Госветслужбы Чувашии — ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Микеев, ветеринарные фельдшеры Кольцовской и Ойкас-Кибекской ветеринарных лечебниц Елена Борисова и Надежда Михайлова.

Почетную грамоту главы администрации Вурнарского района получили ветфельдшер Ермошкинского ветучастка Леонид Федоров, ветфельдшер Абызовского ветеринарного участка Алина Краснова, ветеринарный санитар Калининской участковой ветеринарной лечебницы Леонид Федотов, ветфельдшер Калининской участковой ветлечебницы Олег Яблоков и водитель Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Андрей Николаев.



14 сентября 2016
08:47
Поделиться