Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Африканская чума свиней: о мероприятиях в первой угрожаемой зоне (по состоянию на 29 августа 2016 года 09:00)

В Порецком районе проводятся мероприятия согласно утвержденному Плану мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней, идут дезинфекционные работы, продолжают функционировать посты. На одном из постов, на границе "Шумерлинский район – Порецкий район", было изъято 5 кг свиного сала (1 партия).

На территории с. Алтышево Алтышевского сельского поселения, а также Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского, Октябрьского сельских поселений Алатырского района распоряжением администрации района введен режим ЧС в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней (Распоряжение от 26 августа 2016 г. № 140).

Для органов управления и сил Алатырского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики введён режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

В соответствии с приказом Госветслужбы Чувашии от 26 августа 2016 г. № 246 сформировано и направлено в Алатырский район 6 специальных комиссий по отчуждению свиней и (или) изъятию продуктов животного происхождения, полученных от их убоя, в пределах административных границ Алатырского района Чувашской Республики.

Привлекаемые силы и средства: 10 специалистов Госветслужбы Чувашии, 3 специалиста Минсельхоза Чувашии, 2 специалиста Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, 6 ветеринарных специалистов БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, 5 ед. тех.

Муниципальный отдел МВД РФ «Алатырский» совместно с Госветслужбой Чувашии организовал 4 контрольно-пропускных пункта на выезде с. Алтышево, с. Атрать, с. Чуварлеи, с. Сурский Майдан. Оборудованы посты и довезены средства для дезинфекции автотранспорта. А также муниципальным отделом МВД РФ «Алатырский» обеспечивается охрана общественного порядка в населенных пунктах района, где идет изъятие свиного поголовья. Привлекаемые силы и средства: 8 человек, 3 единицы техники. Задержано продукции животного происхождения общим весом 23 кг 400 гр (6 партий) и 1 партия поросят в количестве 3-х голов.

По обеспечению горячим питанием заключен договор с частным кафе «Медведь» с 25 августа 2016 г. Задействованные в мероприятиях по ликвидации очага африканской чумы свиней специалисты, обеспечиваются горячим питанием. Организовано 7 точек питания. Привлекаемые силы и средства: 2 человека, 1 единица техники.

Комиссиями проведено отчуждение (изъятие) свинопоголовья с последующим бескровным умерщвлением и сжиганием трупов в специально отведенном месте на окраине в с. Сурский Майдан. Комиссией с 17.00 до 21.00 28 августа проведено изъятие 79 голов, а именно в:

с. Алтышево - 70 голов;

пос. Алтышево - 9 головы;

Всего с 26 августа изъято 296 голов свиней.

Населению Алатырского района розданы уведомления и памятки по недопущению сокрытия свиней в личных подсобных хозяйствах, в том числе продуктов их убоя, а также о добровольной выдачи свинопоголовья Комиссиям по отчуждению. Также проводится разъяснительная работа о том, что в случае обнаружения Комиссиями у граждан на территории Порецкого района свиней или продуктов их убоя, после проведения мероприятий по изъятию, компенсации понесенного ущерба от отчуждения выплачиваться им не будет, а так же за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение новых очагов АЧС предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Мероприятия по выполнению комплексного Плана мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, утвержденных распоряжением Госветслужбы Чувашии, продолжаются.



29 августа 2016
14:32
Поделиться