Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Яльчикском районе проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В связи с установлением карантина по африканской чуме свиней в личном подворье в селе Напольное Порецкого района Чувашской Республики и выявлением новой вспышки АЧС на территории Алатырского района, 25 августа 2016 года глава администрации Яльчикского района Николай Милин провел внеочередное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании присутствовали главы администраций сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации, руководители территориальных республиканских и федеральных служб. На заседании принял участие председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов.

     Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ирина Николаева выступила с информацией об организации мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории района. Янтиковский район входит во вторую угрожаемую зону возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней. Распоряжением Главы Чувашской Республики от 17 августа 2016 года №287-рг определены ограничительные мероприятий в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней во второй зоне.

Запрещено:

- торговать на рынках свиньями и продуктами свиноводства, за исключением продуктов свиноводства организаций, имеющих зоосанитарный статус III и IV степени защиты;

- проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;

- ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);

- пересылку для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой;

- выпас свиней;

- прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

Глава администрации района Н.П.Миллин призвал участников заседания вести работу по информированию населения о необходимости исполнения требований по недопущению вируса АЧС на территорию района любыми доступными способами: распространением памяток, проведением бесед на сходах граждан и через местную газету. Главам сельских поселений района рекомендовано организовывать учет и еженедельный переучет всего поголовья домашних свиней в личных подворьях с письменным предупреждением владельцев свиней о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя. Призвал проводить разъяснительные работы с населением об опасности этой эпизоотии, провести мероприятия по недопущению заражения африканской чумой свиней на территории района.

 



26 августа 2016
15:22
Поделиться