Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Вопросы профилактики возникновения вируса африканской чумы свиней рассмотрены на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Вопросы профилактики возникновения вируса африканской чумы свиней рассмотрены на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

24 августа 2016 года в связи выявлением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в личном подворье в селе Напольное Порецкого района Чувашской Республики, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке провел расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании присутствовали главы и заместители глав сельских поселений, руководители структурных подразделений администрациируководители территориальных республиканских и федеральных служб.

Начальник отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Николай Краснов проинформировал  о сложившейся обстановке и о реализации мероприятий, направленных на профилактику возникновения африканской чумы свиней на территории Янтиковского района.

Исполняющая обязанности начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики  «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина выступила с докладом  об организации  мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Янтиковского района. Янтиковский район входит во вторую угрожаемую зону возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней. Распоряжением Главы Чувашской Республики  от 17 августа 2016 года №287-рг определены ограничительные мероприятий в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней во второй зоне.  Запрещено:

- торговать  на рынках свиньями и продуктами свиноводства, за исключением продуктов свиноводства организаций, имеющих зоосанитарный статус III и IV степени защиты;

- проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;

- ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);

- пересылку для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой;

- выпас свиней;

- прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

Глава администрации района Владимир  Ванерке призвал участников заседания вести работу по информированию населения любыми доступными способами: распространением памяток, проведением бесед на сходах граждан и через местную газету. Главам сельских поселений района рекомендовано организовать учет всего поголовья домашних свиней в личных подворьях  с письменным предупреждением владельцев свиней о запрещении продажи, перемещения, выпуска  из помещений и самовольного убоя. Довести до населения поселений,  КФХ, информацию  о выявлении  очага   АЧС в ЛПХ и наложении карантина по    африканской чуме свиней на с. Напольное Порецкого района, Чувашской Республики.  Разъяснить население об опасности данного вида эпизоотии, провести мероприятия по недопущению заражения африканской чумой свиней на территории района.

На заседании комиссии также рассмотрены  вопросы организации выполнения мероприятий  по недопущению распространения бешенства среди животных и людей, в связи с регистрацией заболевания лисы бешенством на территории Шимкусского сельского поселения.

В целях  стабилизации эпизоотической обстановки по бешенству главам сельских поселений района было рекомендовано провести мероприятия по снижению численности (недопущению скопления) безнадзорных собак и кошек на территории сельских поселений, проводить разъяснительную работу с населением по профилактике бешенства животных, по доведению и соблюдению правил содержания собак и кошек. Усилить работу  по обеспечению соответствующего санитарного состояния в местах приема и сбора мусора.



25 августа 2016
09:19
Поделиться