Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В администрации Шемуршинского района состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В администрации Шемуршинского района состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В связи выявлением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в личном подворье в селе Напольное Порецкого района Чувашской Республики, глава администрации Шемуршинского района Денисов В.В. провел расширенное заседание комиссии по предупреждению и лицквидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой возникновения и распространения  африканской чумы свиней на территории Шемуршинского района. На заседании присутствовали главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрациируководители территориальных республиканских и федеральных служб.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шемуршинского района Алексеев  В.В. выступил с докладом о сложившейся обстановке и о реализации мероприятий, направленных на профилактику возникновения африканской чумы свиней на территории Шемуршинского района.

Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Пирогов П.Ф.  доложил об установлении ограничительных мероприятий в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Шемуршинского района.

Так как Шемуршинский район входит во вторую угрожаемую зону возникновения и распространения вируса африканской чумы распоряжением Главы Чувашской Республики запрещено:

-торговать  на рынках свиньями и продуктами свиноводства, за исключением продуктов свиноводства организаций, имеющих зоосанитарный статус III и IV степени защиты;

-проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;

-ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);

-пересылку для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой;

-выпас свиней;

-прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

Глава администрации района Денисов В.В. призвал участников заседания вести работу по информированию населения любыми доступными способами (СМИ, буклеты, памятки, беседа на собраниях). Так же Владимир Васильевич  поставил задачу принять все меры для того, чтобы не допустить возбуждения очага вируса АЧС на территории Шемуршинского района, которая зависит не только от ветеринарной службы, но и от руководителей свиноводческих хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, которые должны строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила, работать в режиме «закрытого типа». В личных подсобных хозяйствах животные должны содержаться безвыгульно.

Справочно: АЧС болеют только домашние животные и дикие кабаны, для человека болезнь не представляет никакой угрозы, но свиноводству наносит большой экономический ущерб, так как гибель зараженных животных составляет почти 100%. Методы лечения заболевших животных и вакцина против этой болезни не разработаны. В целях определения наличия вирусоносительства АЧС среди кабанов, обитающих на территории республики, необходимо направлять селезенку от добытой тушки в государственные учреждения ветеринарии.



23 августа 2016
11:03
Поделиться