Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Моргаушском районе проводятся мероприятия по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней

В Моргаушском районе проводятся мероприятия по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней

Как остановить африканскую чуму? Этой теме было посвящено экстренное совещание, которое провел начальник БУ ЧР «Моргаушская районная ССБЖ» Госветслужбы Чувашии Яковлев Н.С. с участием ветеринарных специалистов БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и первого заместителя главы администрации района - начальника управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности Моргаушского района Ананьева В.К.

В связи с возникновением неблагополучного пункта в с. Напольное  Порецкого района Чувашской Республики в ЛПХ Владимирова Н.В. африканской чумы свиней Николай Семенович  ознакомил с распоряжением Главы Чувашской Республики №287-рг от 17.08.16г и поставил задачу по  организационно-хозяйственным мероприятиям во второй угрожаемой зоне (в пределах административных границ Моргаушского района), проведения плана мероприятий по недопущению распространения вируса АЧС на территории Чувашской Республики утвержденного распоряжением Государственной ветеринарной службы Чувашской  Республики  от 18.08.2016г.  

Моргаушский район входит во вторую угрожаемую зону по африканской чуме свиней, в связи с этим запрещается:

1) торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства, за исключением продуктов свиноводства организаций, имеющих зоосанитарный статус III и IV степени защиты;

2) проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;

3) ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);

4) пересылка для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой;

5) выпас свиней;

6) прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

На территории Моргаушского района начата работа по учету имеющегося свинопоголовья  с письменным уведомлением владельцев свиней и его клинического  осмотра. Продолжается работа по вакцинации против классической чумы и рожи свиней. Так же вывешены памятки по недопущению африканской чумы свиней.



21 августа 2016
14:42
Поделиться