Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Посещение СХПК "Победа" Вурнарского района

Посещение СХПК "Победа" Вурнарского района

16 августа 2016 г. согласно графику выездных проверок, комиссия в составе начальника БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Матвеева В.Н., директора МКУП Вурнарская СКЦ «Агроинновация» Алексеева Е.М. и главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Романова Г.П., сотрудника районной газеты  «Путь Победы» Корнилова Ю.Л. выехала на встречу с животноводами в СХПК «Победа» Вурнарского района. Руководитель хозяйства Семенова А.П. успешно возглавляет сельскохозяйственное предприятие с 2001 года.

 На первое августа 2016 года в хозяйстве содержится 438 голов КРС, что составляет 102,8 процента к уровню прошлого года, в том числе 135 голов дойного стада. Произведено 4239 тонн молока, средний надой на 1 голову  3140 кг молока, получено телят 103 головы.

На день приезда комиссии ведутся работы по  подготовке к зимовке скота. Проведена дезинфекция животноводческих помещений.   В цехе по выращиванию нетелей и телок построено  помещение для  искусственного осеменения.

 Хозяйственным способом произведена реконструкция телятника на 60 голов сметной стоимостью 900 тысяч рублей.

В цехах имеются санпропускники для  переодевания животноводов. Построены выгульные дворы и навесы для телят групп возрастных категорий. Коровы после пастьбы и доения  содержатся в  выгульных дворах, что способствует санации помещений в летнее время.

Руководитель хозяйства планирует в августе провести побелку  животноводческих помещений.

Выполнение зооветеринарных мероприятий в животноводстве, несомненно, влияет на успешную зимовку скота, повышению их продуктивности и сохранности. 



17 августа 2016
16:08
Поделиться