Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Медовый спас

Медовый спас

Последний летний месяц невероятно богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. 14 августа по новому стилю каждый год начинается Лакомка – двухнедельный Успенский пост. Начало Успенского поста по времени совпадает с Первым из трех Спасов – Медовым.

Мёд — это ценный пищевой продукт, содержащий значительное количество углеводов, минеральных и различных биологически активных веществ. Его используют как пище­вой продукт, а также для приготовления карамельных начи­нок, высоких сортов уксуса, спиртных напитков, пряников, варенья и других продуктов. Мед обладает выраженными бактерицидными свойствами, поэтому в народной медицине применяется как лечебное сред­ство при гнойных ранах, простудных и других болезнях.

На рынках Канашского района и г. Канаш  сезон продажи пчелиного меда.  Здесь реализуется мёд разных цветов и оттенков - и белый, светло-янтарный, янтарный, темно-янтарный, от светло-желтого до темно-желтого. Цвет и аромат зависит от бо­танического состава медоносов.

Ветеринарными специалистами лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков  проводится санитарная оценка каждой партии пчелиного мёда. С начала 2016 года проведено 105 экспертиз.  По их результатам допущено к реализации 3964 кг ценного продукта питания. Направлены на рынки г. Москвы, Санкт-Петербурга, г. Н. Новгорода  2040 кг  меда.

Пчелы как и другие живые организмы имеют свои инфекционные, инвазионные и незаразные заболевания. Ветеринарные специалисты БУ ЧР "Канашская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии ведут постоянный мониторинг заболеваний пчел. На 15 августа 2016 года исследовано 15 проб расплода и 92 пробы подмора пчел на 72 пасеках района. Инфекционных и гнильцовых заболеваний пчел в районе не зарегистрировано.



17 августа 2016
11:40
Поделиться