Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Год человека труда памятную медаль за активную общественную деятельность получила ветеринарный фельдшер Новочелкасинкого ветеринарного участка Ефимова Мария Аркадьевна

В Год человека труда памятную медаль за активную общественную деятельность получила ветеринарный фельдшер Новочелкасинкого ветеринарного участка Ефимова Мария Аркадьевна

Сельскому жителю без личного подворья прожить трудно. Да и противо­естественно это. Если силы и здоровье позволяют, люди независимо от возраста стараются применить себя в крестьянском труде, прокормить семью, с излишков получить доход в семейный бюджет.  Но продуктивное ведение хозяйства возможно только при наличии здоровых животных, организации правильного и полноценного ухода за ними, кормления  и  профилактике заболеваний. И здесь на помощь сельчанам приходят ветеринарные специалисты.

Неравнодушные к своим обязанностям, они  всегда на виду и неудивительно, что   за свою деятельность получают заслуженные признания и награды. Так  14 августа на чествовании 492-летия Дня деревни Оженары Канашского района в Год человека труда памятную медаль за активную общественную деятельность и личный вклад в  развитие д. Оженары получила ветеринарный фельдшер Новочелкасинкого ветеринарного участка Ефимова Мария Аркадьевна.

Этой нелегкой, ответственной, но интересной работе Мария Аркадьевна посвятила всю жизнь, ее профессиональный стаж – 36 лет. Заслуженную оценку труду опытного  работника  дают и коллеги, о чем  красноречиво говорят полученные в 2012 году Почетная грамота fдминистрации Канашского района, в 2013 году Благодарность Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Уважают добросовестного работника сельчане, знают: всегда поможет в трудную минуту. Но обязанность ветеринарного специалиста  как раз не ждать недомогания животных, а не допустить болезнь. Одними из главных задач службы являются профилактика и контроль. Проводятся плановые и экстренные предохранительные прививки и ветеринарно-санитарные мероприятия по борьбе с болезнями животных, а также лабораторные исследования. Немаловажная роль отводится разъяснительной работе с населением. И только следующая обязанность ветврача – это лечение животных. Мария Аркадьевна  знает каждое подворье почти как свое. На территории зоны ее ответственности ни много ни мало 6 деревень, 4,677 тыс. голов скота и птицы на 703  подворьях.  Держат живность  почти в каждом дворе. Так что работы и забот Ефимовой  хватает: обойти каждый дом, справиться о здоровье подопечных, сделать прививки, побеседовать с хозяевами, осмотреть животное планово или перед убоем, выдать справку, без которой владелец не сможет сдать или продать выращенную (или полученную) продукцию.

Мария Аркадьевна трудится рука об руку с заведующей Надеждой Германовной Алексеевой уже 5 год, умело передает ей свои практические  навыки и знания.  Коллектив бюджетного учреждения  Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и Госветслужбы Чувашии поздравляет  ветеринарного фельдшера Ново-Челкасинского ветеринарного участка Ефимову М.А. с засуженным признанием и наградой. Желает плодотворного труда, послушных пациентов, точных диагнозов, успехов, благополучия, личного счастья и крепкого здоровья. 



16 августа 2016
15:26
Поделиться