Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Подготовка к зимнему стойловому содержанию скота в Мариинско-Посадском районе

Подходит к завершению пастбищный период. Сегодня, рабочая группа, по переводу скота на зимнее стойловое содержание и осмотру готовности  животноводческих объектов к зимовке скота на  2016-2017 годы  в составе: специалиста эксперта отдела  сельского хозяйства  администрации района Филипповой Е.Г., начальника Мариинско_Посадской районной СББЖ  Уланковой В.Л. и ветеринарного врача эпизоотолога Мартьяновой Т.Н. посетила в  сельскохозяйственные  организации, крестьянско-фермерские хозяйства  Федорова А.В., Тагеева М.Л., Плотникова В.Е., Ермолаева В.Г.,Белова А.Е.

В крестьянско-фермерских хозяйствах для зимовки скота создан запас кормов сена, силоса, сенажа.  На 1 условную голову заготовлено кормов 21,4 к. ед. Заготовка кормов продолжается.  Для определения качества кормов ветеринарными специалистами района отобраны и отправлены пробы сена в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.   По результатам анализа исследований сена заготовлено 1 класса 88%, а второго класса 12%.  Зеленая масса на сенаж и силос исследована в ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Чувашский» и отнесены:  90% к первому классу, 10 % ко второму классу. Для сельскохозяйственных животных продолжается пастбищный сезон. В этот период времени проводятся все необходимые работы по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота.

В районе ежегодно заключаются договора с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами, а также составляется график проведения профилактической дезинфекции, дератизации и побелки. Для проведения дезинфекции в достаточном количестве имеется запас дезинфицирующих средств, таких как: каустическая сода, хлорная известь. Профилактическая дезинфекция на сегодняшний день  проведена в хозяйствах:  ООО «Смак Агро»,  КФХ Тагеев М.Л. Побелка проведена в ООО «Смак Агро».  Проведение профилактической дезинфекции продолжается.



12 августа 2016
10:09
Поделиться