Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Яльчикском районе подвели итоги работы растениеводов и животноводов за 6 месяцев 2016 года

В Яльчикском районе подвели итоги работы растениеводов и животноводов за 6 месяцев 2016 года

15 июля 2016 года сельхозтоваропроизводители Яльчикского района собрались на совещание для подведения итогов развития животноводства за I полугодие 2016 года и смотра готовности сельхозпредприятий и КФХ Яльчикского района к уборке урожая «Жатва - 2016»,  посева озимых культур и подъёма зяби. Семинар-совещание прошло в Большеяльчикском сельском поселении на базе сельскохозяйственного кооператива имени Ленина и крестьянско-фермерского хозяйства Чернова В.Ф.

Сначала руководители сельхозпредприятий и специалисты ознакомились с уборочной, почвообрабатывающей и посевной техникой, зернотоковым хозяйством сельхозорганизаций. Участники семинара на деле убедились в эффективности современной техники. Уборочная, почвообрабатывающая и посевная техника, представленная  СХПК им. Ленина, ООО «Победа» и ЗАО «Прогресс», действительно заслуживает восхищения и гордости. С такой техникой никакая сельскохозяйственная работа не страшна.

За первое полугодие 2016 года в хозяйствах всех категорий Яльчикского района произведено 1555,7 т мяса, 16407,4 т молока или 100% к прошлогоднему на этот период уровню. За этот период поголовье крупного рогатого скота увеличилось до 14162 головы или 105% к прошлогоднему уровню, в том числе численность коров в хозяйствах всех категорий составляет 5887 голов (103% к уровню 2015 года), из них численность в сельхозпредприятиях составляет 2975 голов или 102%. За 6 месяцев т.г. сельскохозяйственные организации Яльчикского района добились значительного увеличения приплода телят и получено 1893 головы, что на 149 голов больше уровня 2015 года. Наибольшего выхода телят добились в хозяйствах ООО «Яманчурино», ЗАО «Прогресс», ООО «Победа» и СХПК им. Ленина. С начала года в сельхозпредприятиях получено 5139 голов поросят, что на 607 голов больше уровня прошлого года. Значительного увеличения приплода поросят достигли хозяйства: ЗАО «Прогресс», СХПК «Колос», СХПК им. Ленина, СХПК «Комбайн».

По вопросу обеспечения ветеринарного благополучия сельскохозяйственных животных на территории Яльчикского района выступила руководитель БУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ирина Николаева.

Итоги совещания подвел глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, который поблагодарил руководство Большеяльчикского сельского поселения и СХПК имени Ленина за организованное проведение районного семинара-совещания. Стабильное развитие сельхозпредприятия, наращивание производства говорит о материальном благополучии. Николай Петрович призвал руководителей заботиться о родных селах, о жителях, живущих там, сохранить и оставить для будущего поколения всё богатство родного края. В завершение сельхозтоваропроизводителям пожелал успехов в проведении самого ответственного периода в году - уборки выращенного урожая.



16 июля 2016
09:54
Поделиться