Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Итоги работы отрасли животноводства за первое полугодие 2016 года подведены в Комсомольском районе

Итоги работы отрасли животноводства за первое полугодие 2016 года подведены в Комсомольском районе

В Комсомольском районе состоялось выездное совещание на базе нескольких хозяйств района.

В работе совещания приняли участие руководители и зооветспециалисты хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Участники семинара посетили молочно-товарные фермы СХПК «Пайгас», КФХ Атласкина Г.В. и СХПК «Асаново», к-з «Искра», где специалистов ознакомили с технологией содержания и кормления крупного рогатого скота и подготовкой животноводческих объектов к осенне-зимнему периоду. Побывали они и в сенохранилище на 300 тонн в СХПК «Асаново», ознакомились с ходом летне-стойлового содержания коров в колхозе «Искра».

Практическую часть совещания, которая прошла на базе к-за «Искра», вёл глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин.

С докладм об итогах работы в отрасли животноводства за первое полугодие 2016 года выступил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Комсомольского района Киям Гимальдинов. В I полугодии 2016 года произведено 1580 тонн мяса в хозяйствах всех категорий, молока – боле 15 тысяч тонн, средний надой на 1 корову – 2556 кг.

Начальник БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сергей Васильев проинформировал об итогах работы за I полугодие ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического благополучия в хозяйствах района. Он подробно остановился на сложной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в связи с выявлением вируса африканской чумы свиней в Дивеевском муниципальном районе Нижегородской области, и в двух районах Саратовской области. Призвал усилить реализацию мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию района.

В ходе совещания обсужден ход выполнения инвестиционных проектов в хозяйствах района в текущем году.

На совещании также заслушаны руководители и зооветспециалисты хозяйств.

Хочется отметить то, что в кормовых базах сельхозпредприятий и КФХ района уже заложено 10115 тонн сена (144% от плана), заложен сенаж в объеме 11700 тонн (72,8%).

 



13 июля 2016
10:37
Поделиться