Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В администрации Ибресинского района обсудили вопрос о принимаемых мерах по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней

В администрации Ибресинского района обсудили вопрос о принимаемых мерах по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Российской Федерации обострилась: на 8 июля т.г. согласно данных ФГБУ «Центр ветеринарии» (г. Москва) и ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров) зафиксировано 99 случаев заболеваний, в том числе 63 среди домашних животных и 36 в популяции диких кабанов. В связи с этим вчера, 11 июля, под председательством главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ибресинского района.

С основным докладом об эпизоотической обстановке и принимаемых мерах по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района выступила начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова. Как отметила Валентина Александровна, в районе в хозяйствах всех категорий содержится 11 700 голов свиней (в ОАО «Рассвет» – 9 455 голов, в колхозе «Красный партизан» – 392 головы, БУ «Ибресинская ПНИ» – 39 голов, КФХ «Ярчеева Е.П.» – 27 голов, в 897 личных подсобных хозяйствах содержится 1 787 голов свиней). Она сообщила, что для снижения риска заноса возбудителя африканской чумы свиней на территории района реализуются различные мероприятия. Во всех поселениях и сельскохозяйственных предприятиях, где содержится свинопоголовье, имеются комплексные планы профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения заболевания. Усилены охранно-карантинные мероприятия в свиноводческих хозяйствах, обеспечивается режим работ предприятий «закрытого типа», проводится своевременная вакцинация всего свинопоголовья против классической чумы свиней согласно схемам прививок, а также ревакцинация подрастающего молодняка. На начало июля против классической чумы привито 13 403 свиньи, от рожи свиней вакцинировано 12 642 головы. 56 проб мониторинговых исследований селезенок проведены от свиней, 14 проб – от кабанов, результаты которых были отрицательными.

Валентина Иванова отметила, что постоянно ведется разъяснительная работа на сельских сходах, в трудовых коллективах, на совещаниях с руководителями хозяйств, на планерках с главами поселений, публикуются материалы на сайте администрации района и районной газете «За победу», раздаются рекомендательные письма о запрете отпуска пищевых отходов населению директорам школ, заведующим дошкольными образовательными учреждениями, старшим поварам столовых и кафе, а руководителям свиноводческих предприятий – о запрете скармливания пищевыми отходами свиней.



12 июля 2016
14:03
Поделиться