Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Моргаушский район: на планерке рассмотрены вопросы заготовки кормов, подготовки к уборке урожая, профилактики африканской чумы и другие актуальные вопросы

«Уборочные работы в этом году начнутся на 10 дней раньше, чем в прошлом году. И зерноуборочные комбайны выйдут на поля района в конце следующей недели», - отметил сегодня и.о. главы администрации района В.К. Ананьев на планерке с ответственными работниками администрации района.

Он также отметил, что районный план по заготовке сена выполнен. Заготовлено всего сенажа и силоса 9 тыс. тонн.

Далее Владислав Кириллович остановился на мероприятиях прошлой недели. Заострил внимание на визите руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора республики С.И. Скворцова. В связи с обнаружением вируса африканской чумы в Нижегородской области Сергей Иванович ознакомился с ситуацией в «Свободе» по выполнению Комплексного плана по профилактике африканской чумы.

Подведены итоги развития животноводства за 1 полугодие текущего года. По словам Владислава Кирилловича, производство мяса увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,7%, молока –на 1,6%, яиц – на 3,9%.

Сегодня с каждой фуражной коровы надаивают 14,7 кг молока, что на 0,6 кг больше аналогичного дня прошлого года.

Закупочная цена на молоко -16 рублей.

21 июля состоится совещание с главами сельских поселений.

Начальник БУ “Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных” Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев заострил внимание на выявившемся факте африканской чумы в с. Яковлевка Дивеевского района Нижегородской области. Отметил, что произошли всего за 1 полугодие текущего года 53 вспышки африканской чумы в 11 субъектах РФ. До руководителей хозяйств района, где занимаются свиноводством, доведен алгоритм действий по выполнению. Комплексного плана по профилактике африканской чумы. В целях профилактики Николай Семенович порекомендовал ограничивать поездки в этот район.

На планерке рассмотрели предстоящие на этой неделе мероприятия и другие вопросы.



11 июля 2016
14:18
Поделиться