Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов принял участие на открытии нового животноводческого комплекса на 1000 голов в агрохолдинге "Вурнарский мясокомбинат"

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов принял участие на открытии нового животноводческого комплекса на 1000 голов в агрохолдинге "Вурнарский мясокомбинат"

Вчера в рамках мероприятий, приуроченных празднованию Дня Республики, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию коровника на 1000 голов ОАО «Вурнарский мясокомбинат» в деревне Малдыкасы Вурнарского района.

Министр поздравил работников предприятия с этим значимым событием в жизнедеятельности хозяйства. Он отметил, что это один из проектов модернизации объектов АПК, реализованный с поддержкой государства. В 2015 году проект на конкурсной основе был отобран Минсельхозом России для возмещения части прямых затрат на его реализацию. Стоимость проекта составляет 133,4 млн. рублей, на его реализацию на текущую дату выплачены бюджетные субсидии в сумме 10,1 млн. рублей.

Сергей Геннадьевич подчеркнул, что принцип «От поля до прилавка», по которому работает ОАО «Вурнарский мясокомбинат», является идеальным для аграриев республики. «Когда между производителем и покупателем нет череды посредников, конечный потребитель имеет возможность покупать свежие и качественные продукты по оптимальным ценам», - сказал министр.  

Поздравить работников предприятия приехали также Валерий Шумилов – глава Вурнарского района – председатель районного Собрания депутатов, Леонид Николаев – глава администрации Вурнарского района, главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев, а также коллеги-отраслевики.   

Директор ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов рассказал гостям праздника о работе предприятия и показал новый коровник. На комбинате работает 260 человек, средняя заработная плата сегодня составляет 17892 рубля. Строительство нового коровника позволило создать на предприятии 20 новых рабочих мест, соответствующих всем современным параметрам. Процесс подачи кормов, удаления отходов автоматизированы. Действует удобный полностью автоматизированный доильный зал. Для доярок обустроены комнаты отдыха с душевыми кабинками.

В нынешнем году в хозяйстве посеяно 4528 га яровых зерновых и зернобобовых культур, 647 га кукурузы на корм, 365 га однолетних трав.

Следует отметить, что это единственное предприятие в республике, которое выращивает кукурузу на зерно. Гостям после торжественной церемонии показали поля, засеянные этой культурой. 

Сейчас у аграриев горячая пора, ведется заготовка кормов. В текущем году предприятием планируется заготовить 38,6 тыс. тонн сенажа и 815 тонн сена. Уже скошено более 550 га многолетних трав, заготовлено  более 3 тыс. тонн сенажа и 30 тонн сена.

Хорошие показатели у предприятия и в животноводстве. ОАО «Вурнарский мясокомбинат» за 2015 год произведено 6215 тонн молока, 135,4% к уровню 2014 года. Средний надой молока на 1 корову составил 5671 кг. В  нынешнем году производство молока  в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросло на 11,9% и составило 2653,9 тонн.

За прошедший год произведено скота на убой в живом весе – 2365 тонн. За 5 месяцев текущего года производство скота на убой в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросло на 25,7% и составило 1218,5 тонн.

 Ежегодно ОАО «Вурнарский мясокомбинат» входит в клуб «Агро-100».

Фоторепортаж>>>



23 июня 2016
09:56
Поделиться