Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На страже эпизоотического благополучия.

На страже эпизоотического благополучия.

16 июня 2016 г. ветеринарные специалисты БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели плановую вакцинацию против бешенства животных в деревне Кашмаши Моргаушского района района. Во время вакцинации были проведены беседы с владельцами об эпизоотической ситуации по бешенству, о недопущении бродяжничества собак на улицах и в других общественных местах, о необходимости их содержания только в своих личных подворьях, вольерах. Розданы памятки по данному заболеванию, ознакомлены с «Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики», утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. №261.

      На основании Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1 владельцы всех форм собственности обязаны предоставлять принадлежащих им животных ветеринарным специалистам районных (городских) станций для проведения диагностических исследований и профилактической иммунизации.

       От качества, полноты и своевременности выполняемых работ зависит эффективность проводимых профилактических мероприятий, что служит гарантией благополучия животных от заболевания инфекционными и паразитарными заболеваниями.

На сегодняшний день в районе  привито против бешенства: 5916 голов крупного  рогатого скота, 889 голов мелкого рогатого скота, лошадей-40 голов, 3763 собак и  3509 кошек.

 Благополучие района зависит от своевременного проведения профилактических прививок. 



17 июня 2016
15:41
Поделиться