Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Подведены итоги работы Госветслужбы Чувашии на заседании коллегии

Подведены итоги работы Госветслужбы Чувашии на заседании коллегии

Сегодня на базе БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось  заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. 

Презентация

В работе коллеги приняли участие члены коллегии, начальники районных и городских станций по борьбе с болезнями животных, директор и заместители директора БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, специалисты Госветслужбы Чувашии, старшие государственные ветеринарные инспектора.

Мероприятие открыл  руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов. С основным докладом «Об итогах работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 5 месяцев 2016 года» выступил Н.В. Харитонов - заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, агитационные работы.

За 5 месяцев 2016 года выявлено 10 неблагополучных пунктов, в т.ч.:

5 - по бешенству животных (бешенство лисы -3,  МРС – 1, кошки -1),

3 – по псевдомонозу КРС,

1 - по псевдомонозу МРС,

1 – по некробактериозу КРС.

На неблагополучные пункты устанавливались ограничительные мероприятия (карантины), утверждались конкретные комплексные планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчетный период ликвидировано и оздоровлено 10 неблагополучных пунктов.

В республике проводится работа по внедрению системы  ГИС «Меркурий в работу бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики. На сегодняшний день работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием системы «Меркурий» осуществляется бюджетными учреждениями Чувашской Республики. Всего оформлено 41814 электронных ветеринарных сертификатов.

Обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия республики осуществляется ежедневным подтверждением соответствия пищевых продуктов и сырья требованиям безопасности в ветеринарном отношении, проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания людей антропозоонозами и другими болезнями, вызываемыми при потреблении пищевых продуктов, и профилактику болезней среди скота и птицы, распространение которых возможно через корма животного происхождения.

Государственной ветеринарной службой за 5 месяцев 2016 года проведено 8 миллионов 684 тысяч 160 экспертиз, в том числе в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках 218268 экспертиз.

Ежедневно специалистами ветеринарной службы  государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы проводятся трихинеллоскопия, физико-химические, радиометрические, микроскопические и другие лабораторные исследования. За 5 месяцев 2016 года  проведено более 180 тысяч исследований.

По результатам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и гидробионтов в хозяйствах, на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях, на рынках выявлено  незаразных болезней животных - 597 случаев, 86748 – птиц, 17 - рыб; инвазионных болезней животных 673 случаев.

На предприятиях по заготовке, переработке, хранению, реализации и транспортировке продовольственного и технического сырья животного происхождения организованы подразделения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы, которые осуществляют ежедневный контроль. Всего по республике на 01 января 2016 имеется 638 подразделений. Подразделениями за 5 месяцев 2016 года осмотрено более 23 тысяч тонн мяса и мясных продуктов, 7 тысяч тонн рыбы и рыбных продуктов, 193 тысяч тонн сырого молока и молочных продуктов, 89 тысяч штук пищевых яиц, 66 тонн мёда.

На 31.05.2016 года с целью пресечения выявленных правонарушений составлено: протоколов – 230; вынесено постановлений – 230, на общую сумму – 658,0 тыс. рублей. Из них 198 постановлений по ст. 10.8, 21 - по ст. 10.6, 2 – по ст. 19.5, 1 – по ст. 20.25, 8 - по ст. 14.43. Применены административные меры воздействия к 6 юридическим лицам на сумму 260,0 тыс. рублей, к 35 должностным лицам на сумму 123,0 тыс. рублей, к 9 индивидуальным предпринимателям  на сумму 58,0 тыс. рублей и к 180 физическим лицам на сумму 217,0 тыс. рублей.

Подведя итоги работы коллегии С.И. Скворцовым были поставлены следующие задачи: строго соблюдать  Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 11 мая 1999 г. №359 всем хозяйствам независимо от формы собственности; завершить оздоровление в Чувашской Республики неблагополучных пунктов по лейкозу КРС с % инфицированности до 10 %;не допускать заноса заразных и особо опасных болезней на территорию республики из других регионов; выполнить план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в полном объеме; осуществлять ввоз и вывоз из республики подконтрольных госветнадзору грузов в соответствии с Правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, утвержденными приказом Минсельхоза России от 17 июля 2014 г. № 281;проводить разъяснительную работу с населением о проблеме заболевания лейкозом крупного рогатого скота; осуществить контроль за выполнением утвержденных комплексных планов оздоровления хозяйств от лейкоза с применением административных мер воздействия к руководителям сельскохозяйственных предприятий, частным владельцам животных, не выполняющим план противолейкозных мероприятий.

Также Сергей Иванович напомнил, что 25 июня 2016 года будет проводиться летняя спартакиада среди сотрудников Госветслужбы Чувашии, учреждений подведомственных Госветслужбе Чувашии, членов ветеринарной ассоциации Чувашии в целях формирования здорового образа жизни и привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и попросил принять активное участие в этом мероприятии.

 



16 июня 2016
16:37
Поделиться