Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Акатуй в Комсомольском районе

Акатуй в Комсомольском районе

11 июня, в преддверии Дня России в Комсомольском районе состоялся один из самых значимых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ, праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2016». 

Ежегодное проведение «Акатуя» - яркий пример сохранения национальных традиций и обычаев чувашей, праздник, который объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. В этом году праздник прошел в центре с.Комсомольское, где с утра начала работать торговая ярмарка, была выставлена современная сельскохозяйственная техника для обработки земель и заготовки кормов принадлежащая хозяйствам нашего района, развернулись выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, открылась детская площадка с аттракционами, развлекательными играми и конкурсами, разместились подворья сельских поселений района, в которых были выставлены национальные блюда и домашние напитки.

На славный и всеми любимый праздник «Акатуй» прибыли и почетные гости: Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с супругой, Председатель Госсовета Чувашской Республики Юрий Попов, депутаты Государственного Совета  Чувашской Республики Николай Малов и Кияметдин Мифтахутдинов,

Торжественную часть мероприятия открыли глава Комсомольского  района Хасиятулла Идиатуллин и глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин. От имени Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллин поздравил жителей с праздником и пожелал родному району счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания. «Отрадно, что в Комсомольском районе налажено взаимодействие органов власти, общественности, предприятий и учреждений. Приятно сегодня здесь видеть дружную команду профессионалов, которые болеют за свой район, стремятся сделать его лучше и уютнее для жителей», – подчеркнул глава района.

От всей души поздравил жителей района и глава администрации Алексей Самаркин. «Для каждого из нас это не просто знаменательное событие. Это, прежде всего, наш повседневный труд, радости и испытания, наша судьба, наша биография», - подчеркнул  Алексей Александрович.  Глава в своем выступлении обозначил достижения района в сфере сельского хозяйства, экономике, строительстве, отметил, что эти результаты удалось добиться только совместным плодотворным трудом, также он выразил искренние слова благодарности труженикам полей за проведенную на должном уровне посевную кампанию этого года.

Выступая на торжественном открытии праздника песни, труда и спорта «Акатуй – 2016», Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поздравил жителей района с успешным завершением весенне-полевых работ и с Днем России.

«Этот праздник символизирует общенациональное единение, преемственность культурных и национальных традиций народа, патриотизм, гражданскую ответственность за судьбу нашей любимой родины. Мы любим Россию, гордимся ее многовековой историей и культурой, бережно храним богатое наследие мудрых предков и в то же время открыты для всего прогрессивного и нового», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Он поблагодарил земледельцев за их сложный, ответственный труд, от которого зависит дальнейшее будущее и района, и всей Чувашии.

В честь праздника он вручил государственные награды и благодарности.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» вручено Бахтерову Александру Николаевичу – председателю СХПК «Асаново».

За вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную службу знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» награждён  Ракчеев Геннадий Герольдович - глава Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждена и представительница нашей службы Чернова С.Г. заведующая Шераутским ветеринарным пунктом БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

После приветствия и награждения торжественная часть плавно перешла в концертную программу. В честь тружеников села творческие коллективы и отдельные исполнители района подготовили большой праздничный концерт. На сцене блистали любимые народом местные таланты, участники художественной самодеятельности и творческие коллективы района.

Весело праздновали Акатуй дети. Для них была организована целая площадка – батуты, катание на машинах, всевозможные аттракционы. Торговые лотки привлекали внимание обилием игрушек, разноцветных шаров, сувениров и  сладостей. Взрослые отдавали предпочтение шашлыкам. Одним словом, Акатуй вновь стал праздником радости и гармонии, в котором воедино сливаются самые красивые обычаи народа, его песни, его душа.

Под флагом Акатуя развернулись соревнования по вольной борьбе. Одновременно мерились силой любители гиревого спорта, пляжного волейбола и других состязаний. Самым сильным, быстрым и ловким вручались подарки.

Сельские поселения приложили много усилий, привезли исторические экспонаты, чтобы отобразить традиции. С гостеприимством они радовали песнями, угощали домашними напитками, выпечкой и национальными блюдами.



14 июня 2016
10:21
Поделиться