Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О лабораторных исследованиях на сибирскую язву проб почвы со скотомогильников

О лабораторных исследованиях на сибирскую язву проб почвы со скотомогильников

На сегодняшний день все скотомогильники находящиеся на территории Чувашской Республики не действующие, закрытые. Биологические отходы с 1978 года утилизируются путем переработки на ОАО «Цивильский ветсанутильзавод» и захоронению не подлежат.

В целях защиты населения от болезней общих для человека и животных на территории Чувашской Республики утверждено постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2015 года № 222 «Об утверждении Порядка ликвидации неиспользованных скотомогильников (биотермических ям) на территории Чувашской Республики». Для исполнения  данного постановления созданы комиссии по эпизоотическому обследованию неиспользуемых скотомогильников Чувашской Республики.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2015 года № 222 «Об утверждении Порядка ликвидации неиспользованных скотомогильников (биотермических ям) на территории Чувашской Республики» сотрудниками БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии с мая месяца ведутся лабораторно-бактериологические исследования  проб почвы с территории неиспользуемых скотомогильников на наличие спор сибирской язвы. В текущем году запланировано исследование 267 проб почвы с территорий 131 скотомогильника Чебоксарского, Ибресинского, Моргаушского, Ядринского, Вурнарского района.

На 10.06.2016 г. для исследования доставлена 71 проба почвы с 25 скотомогильников. Исследования проводят специалисты бактериологического отдела, вирусологии и молекулярной диагностики БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.

 



14 июня 2016
09:55
Поделиться