Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарные специалисты Янтиковского района подвели итоги работы за 4 месяца текущего года

Ветеринарные специалисты Янтиковского района подвели итоги работы за 4 месяца текущего года

Сегодня  в а зале заседания БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное рабочее совещание  ветеринарных специалистов Янтиковского района. На совещание был приглашен заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Валерий Васильевич Чайкин.   Открывая совещание,  начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин, ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Подробно остановился на профилактике бешенства и сибирской язвы животных. Также он рекомендовал усилить разъяснительную работу на сходах граждан по африканской чуме свиней с выдачей памяток под роспись. Затем А. Шакин ознакомил  с результатами лабораторных исследований проб крови, молока и мочи за период весенней диспансеризации крупного рогатого скота в хозяйствах района и рекомендовал сбалансировать рационы витаминно-минеральными добавками. В целях обеспечения благополучия животноводства по заразным болезням животных, повышения их продуктивности  и санитарного качества продуктов, сырья кормов животного происхождения Александр Шакин потребовал  усилить работу по профилактической дезинфекции и побелке животноводческих помещений в хозяйствах  Янтиковского района. Большое внимание уделил  ветеринарно- санитарной экспертизе продуктов животноводства и оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной системе ГИС «Меркурий».

 Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина  подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за четыре месяца и потребовала выполнить план противоэпизоотических мероприятий за первое полугодие в полном объеме. Она отметила, что на сегодняшний день в районе с диагностической целью исследовано на сап  94 лошади, что составляет 92% от всего поголовья,  исследовано на туберкулез 3300 голов крупного рогатого скота - 60% от запланированного, на лейкоз 2399 голов и 2407 голов крупного рогатого скота на бруцеллез, 71% от запланированного. С профилактической целью привито против бешенства 101 лошадь 99% от запланированного, 2548 голов крупного рогатого скота 51% от запланированного, 4974 головы мелкого рогатого скота (84%), 1835 собак (96,5%)  и 2310 голов кошек (115%), привито против сибирской язвы 97 лошадей (95%), 3405 голов крупного рогатого скота (57%) и 5663 головы мелкого рогатого скота (94%).

Валерий Васильевич Чайкин ознакомил присутствующих с работой и планами администрации Янтиковского района, а также рассказал о подготовке к празднованию районного праздника «Акатуй».



20 мая 2016
15:36
Поделиться